Вокруг света

Исторические личности на картине...

Опознайте центральных персонажей на этой картине: офицеров, возглавляющих изображенные отряды.
И что, вообще, у них там происходит? Что за событие?

Бодда .
9 апреля в захолустном местечке Аппоматтокс в доме местного фермера Уилмера Мак-Лина состоялась историческая встреча генерала южан Роберта Эдварда Ли и полководца северян, будущего президента США Улисса Гранта, на которой произошло подписание акта о капитуляции южан.
Именно 9 апреля 1865 года считается днем окончания Гражданской войны в США (войны севера и юга) 1861-1865 годов

Спустя три дня, 12 апреля, у Аппоматтокса состоялась церемония сдачи оружия армией Ли.
К сомкнутому строю специально назначенных Грантом двух бригад Потомакской армии медленно, еле вытаскивая ноги из грязи, приближались колонны бывших солдат, три дня назад превратившихся в прежних фермеров, рабочих, клерков, но еще не сменивших военную форму на гражданское платье. Северяне не испытывали ненависти к бывшим противникам.
Один офицер-южанин вспоминал: «Плотная линия солдат Союза стояла напротив нас в полном молчании. Когда мой поредевший и оборванный отряд под изодранным пулями знаменем направлялся на свое место, кто-то в рядах голубых мундиров нарушил молчание и призывно выкрикнул троекратное приветствие последней из сдававшихся бригад. Оно было подхвачено всеми, кто знал, что оно означает. Но для нас это солдатское великодушие оказалось выше того, что мы могли вынести. Многие седые ветераны рыдали, как женщины»

Вот как раз этот момент и изображен на рисунке.
Ошибочно предполагала, что слева под флагом Конфедерации изображен генерал Ли, а справа - Уилисс Грант.
Вот их фотографии того периода времени:
Роберт Ли:
Уиллис Грант:
Но уж больно не похожи они на свои портреты.
Спасибо, Амеру, поправил! Со стороны южан - Джон Гордон Браун, а со стороны северян - Джошуа Чемберлен.
Ни Грант, ни Ли на церемонии капитуляции не присутствовали.

Рисунок из вопроса и еще много других, изображающих различные моменты Гражданской войны в США здесь: http://allday.ru/index.php?newsid=2687 и здесь: http://allday.ru/index.php?newsid=4384
Сергей Каика
Лучший ответ
Gulzada Koishina Всё верно, Аппоматтокс, 12 апреля 1865 года...
Только генералы другие: со стороны южан - Джон Гордон Браун, а со стороны северян - Джошуа Чемберлен...
Сергей Каика Приношу извинения за скомканный ответ :(
вот тут - полный и правильный рассказ об этом событии http://armyru.com/exports/printout/print_art/266.html
Бодда . Пусть скомканный, но правильный. )
Геттисбергское сражение В мае 1863 года в США
Генерал армии Союза (США) Улисс С. Грант
Роберт Ли Роберт Ли вместе со своим соратником Каменной Стеной Джексоном
Это гражданская война в Штатах.
Бодда . Ничего себе!!! Как догадался?! ))))))))