Вокруг света

Пребывание в России украинцем. Нужно ставать на учет?

Обязательно ставать на учет по месту проживания, или можно спокойно перебывать 90 дней?
Вы правы : " или можно спокойно перебывать 90 дней".

С января 2017 года все же были внесены некоторые изменения со стороны ГУВМ (ФМС), однако они не коснулись украинцев.
Это связано с тем, что большое количество выходцев из Украины вынуждено переезжать в Россию, а поэтому к ним требуется особое отношение.

Гражданин Украины может находиться в России 90 дней без оформления на то каких-то разрешений или виз.
После этого он должен покинуть страну или оформить разрешение на временное проживание.

Однако если срок пребывания не превышает 3 месяца, то человек может даже не регистрироваться.

На сегодняшний день единственным мероприятием для учета иностранцев, которые прибыли в рамках безвизового режима, является заполнение миграционной карты.
При этом подавать уведомление в ГУВМ (ФМС) о своем прибытии в Россию не нужно.

К заполнению миграционной карты в 2017 году нужно отнестись серьезно. Это документ, который содержит информацию об иностранце, о целях его визита и т. д.
Крайне важно иметь четкий ответ на вопрос касательно цели и сроков визита, ведь пограничник на пункте пропуска его может задать.

Особенности нахождения в РФ

Правила пребывания украинцев в России с 1 января 2017 году ФМСИ так, после того как украинец в 2017 году оказался на территории России, он может работать, обучаться или заниматься другой деятельностью.
Действующие правила позволяют ему оформить трудовой контракт на срок не более 1 года.

1.пересечь границу и заполнить миграционную карту;
2.подписать контракт на трудоустройство;
3.оформить разрешение на работу;
4.зарегистрироваться по месту жительства.

Подробности здесь : https://prograzhdanstvo.ru/migraciya/v-rf/pravila-prebyvaniya-ukraincev.html

Правила пребывания граждан Украины в РФ с 1 января 2017 году ГУВМ (ФМС)
Мейрамбек Мейрманов
Лучший ответ
Лилия Кучерявая А почему ваш предыдущий вопрос весь в молоке ?
И за него не голосуется .
ага в психдиспансере и тогда можно орать на улицах Слава украйне, героям сала.
Дамира Ерболат
С момента прибытия в место пребывания на территории Российской Федерации иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет по месту пребывания.
https://ukraine.mid.ru/informacionnye-stat-i/-/asset_publisher/4c6MJLvNHiFu/content/pamatka-inostrannomu-grazdaninu-ili-licu-bez-grazdanstva-pribyvsemu-v-rossijskuu-federaciu-v-poradke-ne-trebuusem-polucenia-vizy?inheritRedirect=false&redirect=https://ukraine.mid.ru:443/informacionnye-stat-i?p_p_id=101_INSTANCE_4c6MJLvNHiFu&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-2&p_p_col_count=1
?
The One