Вокруг света

скажите где находятся горючие пески в какой пустыне?

Горючие (нефтеносные, битуминозные) пески - пески, которые имеют промышленно значимое соднржание нефти.

Не путайте с песками пустыни!

Большие их запасы есть в Альберте (Канада). Имеются запасы нефти в Ориноко (Венесуэла), в
Австралии (штат Квинсленд и Тасмания), есть залежи в Эстонии, Швеции, США, Китае и др. странах.

Масштабные разработки этих песков осуществляются в Канаде (фирма Suncor Energy).
Наталья Федорова
Лучший ответ
Атабаска (англ. Athabasca)[1] — месторождение битуминозных песков в Канаде (Альберта), которое содержит в себе сырую нефть, кварцевый песок, глинозём и воду. Открыто в 1778 году, освоение началось в 1967 году. Залежи находятся к северу и к северо-востоку от города Эдмонтон.
=================================================
Битуминозные пески Ориноко (нефтеносные пески Ориноко) — залежи нетрадиционной нефти в виде горючих сланцев в районе реки Ориноко в Венесуэле, которая течёт к венесуэльско-бразильской границе и впадает в Атлантический океан. Битуминозные пески Ориноко считаются одним из двух крупнейших месторождений нетрадиционной нефти (второе, Битуминозные пески Атабаски, расположено в Канаде).
http://www.nauteh-journal.ru/index.php/----etn14-07/1260-a
===============================================
Месторождения битуминозных песков обнаружены примерно в 70 странах (по словам специалистов, и в Украине)..
Огромные запасы тяжелой нефти и природных битумов требуют разработки инновационных технологий добычи, транспорта и переработки сырья. В настоящее время операционные затраты по добыче тяжелой нефти и природных битумов могут в 3-4 раза превосходить затраты на добычу легкой нефти. Переработка тяжелой высоковязкой нефти также более энергоемка и, как следствие, во многих случаях низкорентабельна и даже убыточна