Вокруг света

Почему у южн. национальностей носы с горбинкой?

Собственно, в частности у Грузин. Если для мужчины это как-то сносно, то для девушки.. Почему так пошло? Логично предположить, что из-за арийских прародителей, бывших родом откуда-то из Месопотамии (Тигр, Ефрат; город Вавилон) или вроде того, но.. Что именно? Пустынная/степная местность или что-то еще могло повлиять на это?
Если кто-то может предложить что-то почитать - буду рад ссылкам
Форма носа зависит от расы:
белые - прямоносые, нос выдающийся, средний
монголоиды - прямоносые, нос не выдающийся, узкий
черные - курносые, нос крупный, широкий

От гравитации, видимо, тоже зависит, так как нос горцев как правило с горбинкой, а не прямой, будь они хоть белой, хоть монголоидной расы /горцев черной расы не припомню/.

Грузины, абхазцы, аджарцы, армяне, азербайджанцы, осетины, даги, чеченцы и остальные кавказкие национальности - все имеют орлинные носы, а не только грузины, как и турки, курды, иранцы, живущие по соседству.

Замечено, что у супругов форма носа чаще всего одинаковая, даже если они разных национальностей и рас.

Нос, как и подбородок и лоб - это черты лица, за которые отвечают доминантные гены, передающиеся по наследству из поколения в поколение, и редко меняющиеся. Известны случаи, когда ученые на обнаруженных костях черепов тысячелетнего возраста создавали пластическую маску, воссоздающую облик человека, а затем отыскивали потомков этих людей по ДНК, чтобы сравнить их внешние данные. Оказывалось, что лицо потомка практически не отличается от лица предка, если они жили на одной территории, и особенно это заметно по форме носа, подбородка, и лба.

У меня и у племянницы форма носа орлинная, не крупная. Я всегда считала эту форму носа своей изюминкой, потому что мне категорически не нравятся курносые носы. Своих мужчин тоже выбирала с выдающимися носами - прямыми либо с горбинкой. Последние нахожу очень сексуальными. Мелкие носы у мужчин мне кажутся отталкивающими, потому что не кажутся мужественными. Очень хочу, чтобы у моих детей были носы с горбинкой, что могло бы подчеркнуть их схожесть со мной, и отличие от моих прямоносых родственников, а мальчикам добавил бы мужского шарма.

Так что, полагаю, это все - симпатия/антипатия к форме носа, как к своей, так и к чужой - субъективное восприятие, обусловленное генами. Мне люди с такими орлинными носами ближе генетически, потому и нравятся. А вы, скорее всего, курносы, и потому воспринимаете иную форму носа как несимпатичную/неприятную.

П. С. Арии родом с Урала. Потом уже они пришли в Европу, потом в Малую Азию, Персию, и Индию. Часть арийцев с Урала ушли в Среднюю Азию.
Месопотамия и Саудовская Аравия - родина семитских народов, а не арийских.
Иранцы, например, потомки ариев. А чеченцы - потомки семитов и арийцев /это семиты, ушедшие на север, на Кавказ/. Армяне - арии. Как и грузины, и абхазцы. Турки - тюркский народ родом с Алтая, но смешавшийся с арийцами-армянами, семитами арабами и курдами, и с ариями-славянами.
Doch Kazaxa
Лучший ответ
Doch Kazaxa П. П. С.
А почитать про носы и особенности телосложения можно в любом учебнике антропологии, или на сайте по антропологии. Там как раз все ответы на процесс формирования тела человека разных рас и национальностей, и их особенности.
Doch Kazaxa предок ариев появился 18 тысяч лет назад на Урале. Установили это генетически - по хромосоме игрик у мужчин
Сергей Рябикин По игрек хромосоме можно много чего поределить, но не особенности анатомии, ведь у грузинок и армянок, дети так же могут быть гарбоносыми, выйди они хоть за ,, безносых " чукчей или узбеков .
За то, по ним можно определять растояние до общего предка между несколькими представителями одной Гаплогруппы .
В связи с чем Вам 2, по информации о Чеченцах - семитах .
Чеченцы ( Нахи ) абаригены Кавказа, стало быть они Кавказцы ( Европейцы ) .
Осебенность
Олеся Кремачева Очень массивный, но сомнительный, местами глупый ответ. Автору ответа, как и автору вопроса, следует понять такой пункт, что национальность и этнос - это не генетически обусловленные явления, а психологические. Вы, автор ответа, пытаетесь описать антропологические параметры, вариации коих по пальцам не пересчитать. Даже общепринятые группы являются "грубыми". Ну а про ариев, Алтай и тд - какой-то бред. Но неудивительно. Дикость и ужасное невежество уравнивать национальность и внешние параметры человека. Мол, скажите мне, какой у вас нос и я скажу вам, кто вы по национальности. Какая-то средневековая дикость, идиотизм и "пещерные" взгляды. Ужас. Надеюсь, что вы хоть что-то изучили и поняли за 4 года. А может вы всё также "плаваете" в средневековом бреде.
орлы...
Иришка Мамаева
1.Носы от местности не зависят. 2.Они передаются генетически от смешения рас. 3. Никто не виноват, что грузины, (в частности), поселились именно в Грузии. 4. Если грузины живут в Вологде и рожают детей, то дети у них тоже с носами. А в Вологде гор нет. 5. Нормальные люди в девушках не носы ценят.
Сергей Ломов "Носы от местности не зависят" - ну да, ну да, а почему же они тогда у нас разные? Учите эволюцию. Именно что зависят изначально, просто сейчас народы перемешались друг с другом и это не так актуально. Но автор явно спрашивал про истоки.
Кто бывал в горах, тот, вероятно, обратил внимание на характерный орлиный нос местных жителей, так непохожих на курносых и прямоносых обитателей равнины. И в самом деле, антропологи утверждают, что 40–60% балкано-кавказских народов, жителей гор, щеголяют носами с выпуклой спинкой и только у 3–10% горцев носы вогнутые. В то же время у людей беломорско-балтийской группы и у обитателей Крайнего Севера, издавна живущих на равнинах, антропологи выявили преобладание носов с вогнутой спинкой.
И еще одни факт: у жителей западной части Закарпатской Украины, обосновавшихся на высотах от 200 до 300 метров, носы обычно прямые; у жителей же восточной, горной части (500–1000 метров над уровнем моря), спинка носа обычно выпуклая.
Уже давно выявлена четкая зависимость от климата цвета кожи, формы и цвета волос, степени волосатости, длины и ширины крыльев носа... Но возникновение профиля носа человека – загадка. Вероятно, формирование носа остановилось ни некоторой ступени в позднепалеолитический век, 30–35 тысяч лет назад, когда завершилось превращение палеоантропов в Homo sapiens.
Какой же нос лучше? Курносый, прямой (классический) или орлиный? Все хороши, если в меру. Но первичность вогнутой спинки носа видна из онтогенеза человека: все новорожденные курносы, и только с возрастом нос либо выдвигается вперед, образуя прямой или орлиный профиль, либо остается прежним. Да и у человекообразных обезьян спинка носа не бывает выпуклой.
Итак, выпуклость носа – это формирование вторичное.
Мне думается, что носы горцев выгибает гравитация, вернее он испытывает влияние переменной формы рельефа – поднимающихся (до 10 мм в столетие) горных хребтов. Воздействие переменной и многосторонней гравитации в горах при пониженном атмосферном давлении на столь выдающуюся часть лица человека, какой является нос, должно сказаться куда сильнее, чем практически односторонняя гравитация на равнине (рис. 2). Причем, чем глубже долины и выше горные цепи над ними, тем значительнее воздействие гравитации. II профиль носа это отражает.
Вот антропометрия жителей Грузии. Здешние памятники материальной культуры палеолита, открытые в пещерах и стоянках, свидетельствуют о древности цепочки жизни людей в этих местах. Не исключено, что часть коренных высокогорных жителей Грузии – потомки мезолитических обитателей этих мест.
В долинах горных рек гравитация, естественно, растет пропорционально высоте горних цепей, прорезаемых реками. Из-за того, что горы Кавказа непрерывно поднимаются, должно усиливаться и гравитационное воздействие массы гор на массу тела людей, живущих в долине
Антропологические особенности горцев в северо-восточной части Грузии не должны были сильно меняться потому, что ассимиляция другими народами и смена природных условий (за исключением поднятия рельефа) здесь были незначительны. Обнаруженные древние поселения обычно располагаются в долинах с нынешними отметками высот от 800 до 1200 метров или на склонах хребтов (до 2000 метров над уровнем моря).
За антропогеновый период горы, в северо-восточной части Грузии, по-видимому, поднялись на две тысячи метров, при среднем поднятии 0,5 метра за тысячелетие, в то время как Колхида опускалась по 0,4 метра за тысячелетие. Может быть, это и сказалось на профиле носа и предков, и нынешних горцев?
А вот на Русской равнине и Западно-Сибирской низменности гравитационные изменения за это же время были так малы, что влияние на форму носа обитателей равнин оказать не могли.
И впрямь, не могут ли носы жителей равнин Европы, Африки и Азии, где нет тектонических подвижек, служить контрастом орлиному носу горцев, то есть подтверждать отсутствие гравитационных изменений?
Екатерина Орлова Есть ещё Антропология народов Кавказа http:// randevu-zip.narod.ru/caucase/rasa_caucase.htm
Армянский нос. Почему у армян большие носы? http://fb.ru/article/312019/armyanskiy-nos-pochemu-u-armyan-bolshie-nosyi
Doch Kazaxa все интересно
только новорожденные курносы, если у них прямой или курносый нос
если орлиный - то он с первой секунды жизни такой
Кавказцы куле у кавказскоц расы у всех такие
Виталий Дендеря Как информативно и, главное, смыслоемко. Прямо сразу понял, что вы хотели сказать!.. Пишите еще, да, вот.
Адаптивная реакция организма на окружающую среду, как и разрез глаз, где много ветра .
Проявляется в течении тысячилетий .
У узбека в горах нос не вырастит за 100 лет, как и у Грузина в пустыне он не отпадет .
Наследственность и изменчивость, вот что определяет и разделяет разные этносы и антропологию их .
Источник: http://vneshnii-oblik.ru/raznoe/nauch2/nos.html
Автор вопрос, прежде чем задавать такое, советую вам ознакомиться с терминами, которые используете. Национальность это явление психического характера и поэтому не определяет форму носа, и наоборот, форма носа не определяет национальную принадлежность человека. Формы носа - это антропологические параметры.
Ознакомьтесь с тем, что такое нация, национальность, антропология. Иначе так и будете пребывать в средневековом невежестве.
ну у меня допустим горбинкой и что? а у моих подруг ровный нос, но они не довольны своим носом. Я могу сделать ринопластику. Но не хочу )
Виталий Дендеря Не в обиду было сказано, безусловно у каждого свои плюсы свои минусы и, в опр. условиях, даже незначит. минусы оказываются изюминкой. Тем не менее.. Несколько неловко, что ли.
Быть недовольными вполне обычным носом - это уже закидоны, как говорит моя бабушка, лол. Не стоит вдаваться в крайности и говорить о том, мол какая я плохая. Ценить себя нужно, а то так и за мудаками всякими бегать начнут. :)