Вокруг света

Где находится Земля Королевы Мод?

Откуда произошло название? Приветствуется наиболее полный ответ и ссылочки)
Elena Ratnikova
Земля Королевы Мод (норв. Dronning Maud Land) — обширная область на атлантическом побережье Антарктиды, лежащая между 20° западной и 44°38’ восточной долготы. Площадь — около 2 500 000 км². На значительную часть её территории претендовали Норвегия (с 1938) и Германия (с 1939).

В честь королевы Норвегии и было названо это место.

В настоящее время территория подпадает под действие Договора об Антарктике, запрещающей странам любое её использование, кроме научно-исследовательских работ. На территории Земли Королевы Мод действует несколько научных станций, в том числе российская станция «Новолазаревская» и немецкая станция «Номайер» .

Интересная информация
Еще интересная информация

Немного фото

К вопросу не имеет прямого отношения, но ...ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Немного об Аненербе
Юлия Кульпина
Лучший ответ
Земля Королевы Мод
часть территории Вост. Антарктиды. Открыта в 1930 г. норв. экспедицией Я. Рисер-Ларсена и названа Дроннинг-Мод-Ленд (Dronning Maud Land), в русск. традиц. форме Земля Королевы Мод в честь супруги норв. короля Хакона VII (на троне в 1905-1957 гг. ) королевы Мод.
Максим Иванов
Вот здесь по-моему:
Irina ****
В Антактиде.
Инга Пунцель
Королевы Мод Земля (Queen Maud Land), часть Восточной Антарктиды между 20° з. д. и 45° в. д. Представляет собой поверхность мощного ледникового покрова, поднимающегося на Ю. до высоты более 3500 м. В прибрежной полосе отдельные горные хребты и вершины возвышаются над поверхностью ледника, достигая высоты 3000 м и более. Берега, омываемые морями Лазарева, Рисер-Ларсена и Космонавтов, почти на всём протяжении представляют собой шельфовые ледники. К. М. З. — район научных исследований советских антарктических экспедиций, а также экспедиций Бельгии, ЮАР и Японии: действующие научные станции — Новолазаревская (СССР) , САНАЭ (ЮАР) и Сева (Япония) . Земля открыта в 1930 норвежской экспедицией Рисер-Ларсена и названа в честь норвежской королевы.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/02/Antarctica.CIA.svg
в Антарктиде