Единственная семья в мире, в честь всех членов которой названы горные вершины. Что это за семья?
И где эти вершины?
Вокруг света
О какой семье иднт речь? (см. +)
На Алтае, в горном узле Белухи, в отрогах Катунского хребта именами Рерихов и их ближайших сотрудников названы шесть вершин и два перевала. Это Пик Николая Рериха, Пик Урусвати (Е. И. Рерих) , Пик Юрия Рериха, Пик Святослава Рериха, Пик Беликова и Пик Сердце (З. Г. Фосдик) ; перевалы Рериха и Урусвати. Недалеко от них расположены также Пик Учителя, Пик Ученика и перевал Гималайский.
Уникальный случай в мировой истории: в честь всех членов одной семьи названы горные вершины. В мире другой такой семьи нет.

Перевал Гималайский, высота 3600 м, соединяет ледник Ак-Кемский – ледник Западный. На перевале – лёд и скалы.
Название перевала – символично, оно словно соединяет Алтай с Гималаями и очень гармонично входит в единую группу с перевалами Николая Рериха и Урусвати.
Ледник Святослава Рериха (Салык Восточный) находится в бассейне реки Салык (приток реки Аламедин. Стекает с перевала Проценко и соединяется с основным ледником – ледником Николая Рериха (Салык) , над которым возвышаются вершины Аламединской стены.

Рерихи
На карте Антарктики запечатлены почти все имена королевского дома Великобритании. В честь королей названы: п-ов Эдуарда VII на побережье моря Росса, Берег Георга V на побережье Земли Виктории, залив Эдуарда VIII в море Содружества, шельфовый ледник Георга VI, отделяющий Антарктический п-ов от открытой Первой русской антарктической экспедицией Земли Александра I в Западной Антарктиде.
Королевская семья Непала.