Коротко историю за 800 лет? Круто. Спрашивали про Нижний, получили про Великий.
При военных походах русских князей на Волжскую Булгарию удобное место в устье Оки использовалось как место сбора для муромских и суздальских войск. В 1220 году великий князь Юрий Всеволодович провёл удачный поход на булгар, после чего «решился укрепить за Русью важное место» и в 1221 году заложил Новый город в устье Оки в месте слияния с Волгой.
"Важное место" стояло на пути монголо-татарского нашествия и неоднократно переходило из рук в руки. Город был сожжен в 1377 году .
В 1392 году московский князь Василий I, получил ярлык на Нижегородское княжество и захватил Нижний Новгород. Окончательное присоединение Нижегородского княжества к владениям Москвы произошло в конце 1440-х годов.
В Смутное время (1598-1613 годы) Нижний Новгород, единственный наряду с Троице-Сергиевой Лаврой, продолжал оказывать поддержку оккупированной Москве. Нижегородский земский староста Козьма Минин обратился к народу с призывом встать на освобождение России от иностранных интервентов. Минин организовал сбор средств на ополчение. По просьбе нижегородцев народное ополчение возглавил князь Дмитрий Пожарский. Ополчение двинулось Москву, по пути освобождая города от польской оккупации и устанавливая в них временную власть князя Пожарского. 22 октября (4 ноября) 1612 года войска Народного ополчения освободили Москву от поляков.
В 1719 году в результате административно-территориальных реформ Петра Первого город стал центром губернии.
В 1849 году вблизи Нижнего Новгорода, было основано крупное промышленное предприятие Сормовский завод. С 1850 года оно выпускало речные пароходы, различные машины, железнодорожные вагоны, паровозы, теплоходы, трамваи.
В 1862 году было завершено строительство железной дороги Москва — Нижний Новгород.
Во время Первой мировой войны, в 1915 году, в Нижний Новгород были эвакуированы заводы Фельзер и Этна. В 1916 году в городе открылся первый Народный государственный университет. В 1917 году был эвакуирован Варшавский политехнический институт, на основе которого был создан Нижегородский политехнический институт.
Осенью 1917 года в городе была установлена советская власть.
7 октября 1932 года указом ВЦИК город переименован в Горький, в связи с 40-летием литературной и общественной деятельности писателя Максима Горького.
В 1932 году начал работать Горьковский автомобильный завод, который стал важным объектом оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны территории города и области было сформировано 56 воинских частей и соединений. В 1941 году в городе, кроме того, были сформированы 72 отряда народного ополчения. За военные годы горьковчане дали фронту 38 тысяч танков, самоходных артиллерийских установок, бронемашин, 43 тысячи минометов, 16 тысяч самолётов, 22 подводные лодки, 109 тысяч автомашин, более 85 тысяч радиостанций, а также 101 тысячу артиллерийских орудий и 1165 «Катюш»
В 1946 году с конвейера Горьковского автозавода вышла легковая машина ГАЗ-М-20 «Победа» и грузовой автомобиль ГАЗ-51.
В 1985 году в городе был открыт метрополитен.
22 октября 1990 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Горький был переименован в Нижний Новгород.
В 2018 году Нижний Новгород готовится к проведению чемпионата мира по футболу. Построен новый стадион, ликвидирован старый речной порт, создаётся новый парк и строится набережная.
Вокруг света
Важнейшие исторические события нижнего новгорода, какое значение имени эти события для нижнего новгорода? ( очень кратко)
2001 г. – В Великом Новгороде открыт первый в России городской Офис Туризма и туристско-информационный центр «Красная Изба».
2009 г. - Великий Новгород отпраздновал свой 1150-летний юбилей.
2009 г. - первым из российских Великий Новгород принял Международный форум «Ганзейские дни Нового времени».
2012 г. – Великий Новгород стал основным центром празднования 1150-летия зарождения российской государственности.
2014 г. - Великому Новгороду исполняется 1155 лет.
2014 году Великому Новгороду исполняется 1155 лет
859 г. — Новгород впервые упоминается в «Повести временных лет» в связи со знаменитым путем «из варяг в греки».
862 г. — призвание варяга Рюрика на княжение.
1019 г. — князь Ярослав Мудрый дарует Новгороду независимость от Киева и права вольного города.
1044 г. — при князе Владимире начинается строительство каменных стен Кремля (Детинца).
1045 г. — в Детинце закладывают первый каменный храм Святой Софии.
1136 г. — Новгород становится «волен во князьях» и превращается в республику, во главе которой стоит вече.
1242 г. — Ледовое побоище, победа новгородцев во главе с князем Александром Невским.
1471 г. — битва на реке Шелони, поражение новгородцев от москвичей и начало присоединения Новгорода к Москве.
1478 г. — конец Новгородской республики.
1570 г. — разгром Новгорода Иваном Грозным.
1611-1617 гг. — оккупация Новгорода шведами.
1706 г. — основание первого в Новгороде Греко-латинского училища братьями Лихудами.
1727 г. — Новгород становится губернским центром.
1862 г. — открытие памятника «Тысячелетие России».
1865 г. — открытие музея общества любителей древности, первого провинциального музея в Российской империи.
1941-1944 гг. — оккупация фашистскими войсками.
1951 г. — в ходе археологических раскопок найдена первая берестяная грамота. 1993 г. – первым из российских городов Новгород вступил в Ганзейский союз Нового времени.
1997 г. — Новгород награжден почетным знаменем совета Европы за достижения в экономическом и социальном развитии.
1999 г. — Новгороду возвращено историческое название — Великий Новгород.
Люба Пономарёва
Очень хороший ответ про Новгород, да не про тот!
Новгород Великий и Нижний Новгород - совершенно разные города
с различной историей.
Люба Пономарёва
Ваш ответ хорош, да жаль не про тот Новгород.
Вопрос о НИЖНЕМ Новгороде, а не о Новгороде ВЕЛИКОМ -
совершенно разные города с различной историей.