Вокруг света

Почему в центральной азии земли пустынные и не плодородные?

Воды нет.
Мария Кулешова
Лучший ответ
Там проходит пояс антициклонов. А если смотреть глубже - ниспадающий стык двух атмосферных конвективных ячеек. В этом стыке из высоких слоёв атмосферы спускается воздух, потерявший влагу в циклонах экватора и умеренных широт.

Стык указанных ячеек проходит, в основном по субтропикам. Но в глубинах материков немного выгибается к полюсу.

)
Саттибек Мажит
Главная причина - не хватка воды, решивший эту проблему эту проблему превратит эти земле в плодороднейшие.
Учёные говорят: всё было хорошо, но люди в очередной раз замучили Землю своей тупостью и ужасным отношением к Природе. Земля попросила Бога и он Ей помог! Наслал на людей Катастрофу планетарного масштаба - экологическую! И превратились моря в пески, высохли реки. Умерли леса и поля, все животные и многие - многие люди. А кто выжил, покинули эти края в поисках лучшей доли и основали в оставшихся живых краях новые поселения, затем страны ...И стали люди в больших лишениях и непосильном труде восстанавливать утраченное. И длилось это многие Тысячи лет. И поселились Они и в тех пустынях, научились в них жить. Приручили новых зверей и птиц. Построили многие великие города. И живут теперь люди и в пустынях, и в лесах. Живут среди скал и лесов. Живут среди суровых льдов и на берегах тёплых или холодных морей. И даже иногда временно умеют жить близко к Звёздам. Но опять забывают люди о Земле, о том, что Она - Живая. И придёт скоро время, когда воспротивится Земля участи такой и вновь призовёт Создателя на помощь. Запечалится Создатель снова и решит вновь призвать Детей своих к разуму. Но не слышат и не услышат Его Дети Его и вновь пошлёт Создатель науку людям и в великой печали будет смотреть на Детей своих, которые опять станут великими мучениями и трудами выживать и строить. Строить и возрождать. Многое постигать и узнавать заново великими трудами. И будут люди находить в земле и под водой, и даже в других Мирах остатки прежних людей, животных, городов и океанов. Запечалятся люди и станут понимать, что это Они привели Беду в дома свои. Но пройдут ещё многие тысячи лет. И забудут люди снова об Учениях Отца своего и станут мучить Землю, зверей и птиц. Станут мучить и себя. И всё повторится вновь! И так было и будет Вечно! Коротка человеческая память и быстро забывает милосердие Отца своего и милосердие, и молитвы других людей, которые ЗНАЮТ и говорят: - ОПОМНИТЕСЬ, ЛЮДИ!
Там была древнейщая цивлизация
и человек испортил эту землю как
а в северной Африке в Аравии
Дождей нет. Регион расположен в тропических широтах, где с дождями плохо
H)
Happy )
география такая
с окраин в центр них**я ничего не доходит...
исключение - Москва... все деньги - туда...
Сергей Коркач
Да потому что Монголия (Центральная Азия) в отличие, например, от Средней Азии расположена в специфическом районе - и климат там резко континентальный, и горы отгораживают, и от океана далековато. Вот в Средней Азии (Таджикистан, Туркмения) с этим полегче
Vladimir Shishkanov
Яна Барсукевич Кто сказал что там (Таджикистан, Туркмения) полегче, тоже пустыня