Конечно, отличаются.
Потому что там другие условия жизни и другой стиль взаимоотношений.
И еще потому, что при общении с оставшимися жить в России эмигранты пытаются как-то оправдать свою эмиграцию. Делают это более или менее успешно, и к сожалению часто с определенной агрессивностью. Ну не сознаваться же им, что на их новом месте жительства не все оказалось таким, как ожидалось.
Меня еще один вопрос интересует. Почему почти в любой стране мира во многих городах есть китайские, итальянские, негритянские, немецкие и разные другие районы и кварталы. А про русские почти ни разу не слышал. Ну разве что Брайтон Бич теперь не негритянский, а русский район. И все.
Вокруг света
Отличаются ли в мировоззрении и как именно русские что живут за границей от русских из России?
Олег Штурман
Таки Брайтон-Бич еврейский район.))) Но евреи да, наши.
Натали *****
в Китае насколько знаю город Харбин, куда уехало много русских от революции и гражданской войны...
Увы, среди моих однокурсников и одноклассников - уехали лица иной национальности . Редко, кто славянской национальности . По работе ездят и русские, по приглашениям и не на долго . Если вам это интересно - они общаются на многочисленных форумах и в чатах _
Отличаются конечно. Русские, живущие за границей видят, что там в реале творится, а не по пропаганде.
Натали *****
то есть ты думаешь за границей нет пропаганды и нет вранья в СМИ?)))
В мировоззрении отличаются все люди, в личностной частности. Русский - не клон русского. Может не мировоззрение, а самосознание, которое действительно может различаться между зарубежными русскими и русскими РФ. Однако если принять во внимание ряд факторов, то даже в России у русских самосознание крайне различно, потому что Россия - это не королевство и не республика, где 80% образно - подданные или республиканцы. Нация русского должна быть сплоченной, как семья, общим горем и общей радостью, чтобы на протяжении нескольких веков сформировалось общее самосознание для этого народа, как единого социального организма, чего по сути нет, оно в зародыше, как и у многих иных постсоветских стран. Россия - это федерация, имеющая в своем составе интернациональное многокультурное и межконфессиональное общество, тут нет уже нет, чего-то исконно русского... границы между народностями давно поистерлись.
за границей живут украинцы, они уже не русские, так что про отличия можно не говорить
Я с немногими встречалась с бывшими соотечественниками, но основное почему-то-они нас жалеют и немножко презирают, что, мол, они такие умные и счастливые, а мы-глупые и серые, что не стремимся уехать. Причем, я бы не сказала, что они все успешные или работают по профилю, зато-на свободе живут
Натали *****
а за границей свобода?))
я знаю нескольких кто уехал оттуда в Россию, именно по причине бОльшей свободы тут, а не за границей!))
Россияне, которые живут на Западе, очень разные. Некоторые остаются совками, смотрят совкое ТВ и повторяют совковое вранье. Они ненавидят Запад, ругают его. Обычно они не работают, сидят на пособях, сидят на шее работающего населения Запада. Это неудачники и лодыри, которые не смогли вписаться в нормальную жизнь.
Остальные живут нормально и смеются над совковым враньем про Запад.
Натали *****
то есть на Западе в СМИ нет вранья и нет пропаганды?)))))
.