Вокруг света
Богиня римлян была Бригит... А что за племя - Бриганты?
Интересно так... Ведь корень -то фамилии БРИГ? Ранее нашёл в словаре BRIGG- пиратский двухмачтовый парусник.. На фото 1983 я с другом Андреем! (Ялта - кафе -парусник "Эспаньолла"!..

1. Бриг - двухмачтовое парусное судно с прямым парусным вооружением
2. Брингантина - на фок-мачте прямые паруса, на грот-мачте - косые
3. Бригантина - рыцарский доспех, сверху ткань, под ней - металлические пластины
4. Бриганды - плохо организованные наёмники периода Столетней войны
5. Бриганты - племя бриттов, известное в 1 веке нашей эры. Королева бригантов Картимандуа выдала римлянам укрывшегося у бригантов Каратака, рекса катувеллаунов. Потом Картимандую свергнул её любовник, она побежала за помощью к римлянам. Римляне любовника окоротили, свергнули, но государство бригантов присоединили к империи, а Картимандуе назначили пенсию.
Юлия Верещагина
ОГО! Благодарен... Так много неизвестного и интересного (особенно о доспехах и королеве и наёмниках...
яркий пример "любительской" лингвистики
Юлия Верещагина
Есть во всём и ДЛЯ истин..?!))
итальянское brigata — «войско, группа людей», производного от briga — «спор, борьба».
;-))))))))
Еще вспоминается мифический шотландский город Бригадун
=================================================
Туристы, приехавшие в Шотландию, часто спрашивают, как проехать в это таинственное и прекрасное место. Когда в деревне утро сменяет ночь, у нас проходит целое столетие. Поэтому спрятанное от посторонних глаз селение можно увидеть всего лишь раз в сто лет.
Колдовские чары будут действовать в Бригадуне до тех пор, пока кто-либо из его жителей не захочет покинуть это место. И тогда деревня навсегда исчезнет среди горных туманов.
Давным-давно деревня заключила договор с Богом, и с тех самых пор в ней действует магическое заклинание, согласно которому это место пребывает в неизменном и невидимом для внешнего мира состоянии – кроме одного особого дня, который бывает раз в сто лет, когда люди извне могут не только увидеть Бригадун, но и попасть туда.
Источник: https://salik.biz/articles/19414-brigadun-derevnja-gde-ostanovilos-vremja.html
;-))))))))
Юлия Верещагина
отлично! Благодарю ...ТАК признателен!
Юлия Верещагина
ЭТО очень интересно! Благодарен ВАМ!
В дополнение скажу, что никакой богини Бригит у римлян не было, вот у кельтов была:))
Юлия Верещагина
ДА! ..скорее в римской провинции Британии?))) БРИГИТА - дочь Дагды- в Ирландии - точнее сказать, а не в Британии самой...
Бригит. богиня не римлян, а кельтов. На территории Британии - Бригантия
Бриганты - кельтское племя
Название бриганты является родственным имени богини Бригантии, название от корня, означающего «высоко, поднято», и неясно, назвали ли поселения по имени Brigantium как «высокие» в метафорическом смысле благородства, или буквально как «горцы», имея в виду жителей физически поднятых укреплений.
Бриганты - кельтское племя
Юлия Верещагина
Это супер точно!... ТАК и есть . Много читал про это...