Вокруг света

Считаются ли ирландцы британцами?

это разные народы по генетике, но так сложилось что северная Ирландия является частью соединенного королевства Британии.
Альбина ..
Лучший ответ
Считаются ли белорусы русскими?
Кое кто возможно и считается ;-))))
ИМХО сейчас ирландец это всеж больше гражданин Ирландии, а не национальность ;-(((
========================================================================
Считаются ли баварцы немцами ???;-((((
Анатолий Пан
А это смотря как Вы понимаете "британцы"... :)

В Британии есть некоторое количество граждан, которые являются этническими ирландцами -- в Северной Ирландии, в Ливерпуле, в Лондоне... Кроме того, любой человек, у которго дедушка или бабушка родились в Ирландии до 1921 года (т. е., когда Ирландия была зависимой территорией Британии), имеет право на постоянное проживание в Британии (right of abode), после пяти лет которого он может получить британское гражданство.
Англичане и ирландцы ненавидят друг друга, больше чем какие либо другие народы. Некоторые англичане до сих пор считают ирландцев неполноценным народом хуже негров, еще в сер. прошлого века на английских гостиницах висели таблички No Irish, no blacks, no dogs. В фильме "Карты, деньги, два ствола" хорошо показано отношение англичан к ирландцам
Voyage- Zhanargul
Дак и англичане тоже не являются британцами. Изначально да, на острове Британия проживали множество кельтских племён - бритты, скотты, валлийцы и т. д. Затем остров завоевали римляне, оттеснив кельтские племена на север (примерно территория сегодняшней Шотландии), после ослабления Рима пришли германские племена англов и саксов, а их позднее завоевали норманы (потомки викингов, которые перемешались с франками и находились на севере современной Франции). Так что кельтской крови в англичанах практически не осталось. А вот Ирландия не подверглась столь массовой ассимиляции разнородными племенами - так что ирландцы это потомки кельтов, а англичане смесь разномастных европейских народов.
Галина Федюкова 1. Валлийцы (камри) и есть бритты, почти чистые.
2. Римляне никого никуда не оттесняли. В Римской Британии очень мало было собственно римлян, в основном оримлянившиеся бритты.
3. На территории Шотландии (севернее Клайда и Форта) жили пикты. Скотты там появились только в 498 и прибыли как раз из Ирландии.
4. Исследования показывают, что в нынешних англичанах гораздо больше кельтской крови, чем можно подумать. Она, конечно, сильно мешаная, но всё равно.
Обычно, когда говорят "британцы", подразумевают жителей Соединённого Королевства.

Несмотря на то, что Ирландия - тоже один из Британских островов.

А вообще, законом не установлено, кого относить к британцам, кого нет.
Нет, это абсолютно разные народы
Северные ирландцы считаются, потому что Северная Ирландия - это часть Соединённого Королевства. Если говорить про ирландцев - жителей Республики Ирландия, то это не британцы, а ИРЛАНДЦЫ.
Андрей Килин
англичане и ирландцы исторически разные народы
Отвечу коротко: британцами считается только население Северной Ирландии (Ольстера), поскольку этот регион входит в состав Соединённого королевства.