Вокруг света

Когда и где открылся музей Ф. И. Тютчева?

Askar Муслимов
О́встуг — усадьба дворянского рода Тютчевых на берегу речки Овстуженки, в одноимённом селе Жуковского района Брянской области. В 1803 г. здесь родился выдающийся поэт Фёдор Тютчев. В 1770-е годы секунд-майор Николай Андреевич Тютчев, владелец имения Знаменское под Мышкином, получил овстугские земли в качестве приданого за женой Пелагеей Денисовной, урождённой Панютиной. После переезда из Ярославской губернии в Орловскую он заложил в Овстуге усадебный дом с Успенской церковью (1778).
Музей был открыт в 1957 году и первоначально размещался в здании сельской школы, основанной дочерью поэта Марией Федоровной Бирилевой в 1871 году. В 1986 году было восстановлено здание усадебного дома, где на высоком художественном уровне построена литературно-мемориальная экспозиция. В первом зале отражены детство и юность поэта, показаны подлинные портреты родителей, рояль, подаренный поэтом его учителю Раич. Во втором зале — заграничный период жизни Тютчева в Мюнхене и Турине. В третьем зале — петербургский период жизни поэта, его литературное окружение, семья, любовь к Денисьевой. Две комнаты — кабинет и гостинная — мемориальные. http://www.russia-open.com/regions/center/briansk/BranskSightPlace/2014/12/08/Muzej-usadba-Fedora-Ivanovicha-Tyucheva.phtml

Это - не единственный музей в России, связанный с именем Ф. И. Тютчева. Музей «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева» является неповторимым образцом среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Старинное имение расположено в 50 км от Москвы по Ярославской железной дороге. Здесь некоторое время жил поэт Е. А. Боратынский со своей семьёй. По его чертежам и планам в Муранове был построен дом, который сохранился до нашего времени.
Слава Тришкин