Вокруг света

Какой язык используется для межэтнического общения в Бельгии?

Yurasova Victorya
В Бельгии нет единого языка, который использовали бы граждане страны для общения между собой.
Государство разделено на три сообщества, каждое их которых является представителем отдельных этнических групп.
Многонациональный состав, состоящий из представителей фламандцев, валлонов и немцев, способствовал тому, что сегодня в Бельгии законодательно закреплены три официальных языка

Французским пользуется около 40 % населения, 60 % разговаривает на нидерландском и только около 1 % использует немецкий.
При этом первые два языка имеют несколько диалектов, каждый из которых придает языку Бельгии особый колорит и изысканность.
Источник: https://visasam.ru/samotur/lang/yazyk-v-belgii.html

В целом в Бельгии родной язык является средством этнокультурной идентификации.
Степень владения вторым официальным языком страны варьируется.
Однако, помимо официальных языков, практически все жители Бельгии свободно
владеют английским языком вне зависимости от того, какой язык для них является
родным и в какой части страны они живут.

В процессе взаимодействия нидерландского и английского языков постепенно сформировался вариант английского языка, получивший название «Nederengels».
Значительное влияние на распространение английского языка во Фландрии оказывают средства массовой информации.
Английский язык можно встретить в рекламе, в названиях
продуктов и фирм, в слоганах рекламных акций. Нельзя не учесть тот факт, что собственно в Нидерландах существует значительное количество телевизионных каналов,
которые ведут трансляции на английском языке. Англоязычные фильмы и передачи не
переводятся, используются лишь субтитры на нидерландском языке.

Схожие процессы заимствования из английского языка наблюдаются и во
франкоговорящей части Бельгии.
К внеязыковым факторам можно отнести в первую
очередь политическое значение города Брюссель как столицы Европейского союза,
места расположения офисов крупных компаний и корпораций, которые используют
английский язык в качестве корпоративного.

Подробности : http://sn-philol.cfuv.ru/wp-content/uploads/2017/07/023marchenko.pdf
Laylo Nigmadganova
Лучший ответ
Yurasova Victorya Ну так фламандец и валлон между собой на каком языке станут говорить? Неужели по-английски?
Спокойно общались на немецком.
Французский все понимают.
Эспиранто и англииский
Они двуязычны
как и Дагестан
до её захвата
Россией.
Французский
На валлонском.
Французский чаще всего, но в некоторых районах нидерландский или немецкий
французский - язык межнационального общения.
Алла Сероус
Суахили
Французский
Бельгия - это не Россия и это не "Бельгия для бельгийцев". Даже такой расы "бельгийцы" нету. Там очень много языков, во истину многонациональная страна, но говорят в основном на Французском и Нидерландском
Anderson Silva Anderson Silva А как же Бельгийское Конго?