Вокруг света

Есть тут кто, хорошо знакомый с жизнью в Бельгии? Прошу прокомментировать байку. См. внутри

Рассказали мне, что в Бельгии есть закон, запрещающий задвигать занавески на окнах. При этом ссылались на рассказ того, кто жил там.
Звучит дико. Прошу про комментировать.
много раз бывала в Бельгии по работе, и есть близкая подруга там... не слышала что-то о таком...) скорее точно, байка, и не более
Наташенька Верчук
Лучший ответ
Занавески в ГОЛЛАНДИИ запретили испанцы. Они их отменили, чтобы жители Нидерландов тайком не плели заговоры против католической монархии и не впадали во всякие протестантские ереси. Инквизиции давным-давно нет, захватчики ушли, но голландцы продолжают жить "рыбками в аквариумах".
Теперь это обосновывается так: «Мы честные люди, нам нечего стыдиться» .
Татьяна Егорова окна в Голландии
Запрещено самому менять лампочки в квартирах, как и во всей Европе...
В Швеции - запрещены шторы...
Ольга Крысина
Татьяна Егорова дай ссылки на законы в разных стрнах Европы запрещающие самому менять лампочки в квартирах
Упссс ...Припозднился с ответом.
Очень большое сомнение имею по поводу, что многие ЗДЕСЬ ( на "ответах") хорошо знают жизнь Бельгийскую не понаслышке.
А вот пользоваться информацией из других источников тырнета могут многие.
В Швеции есть. Не удивительно, что и "шведские семьи" ТАМ практикуют.
https://pikabu.ru/story/pochemu_v_shvetsii_zapreshchenyi_shtoryi_na_oknakh_v_kvartirakh_6597970
Aнна Плеханова
Anna Murunova это не шведский источник
Шведы не вешают на окна занавески.
В те далекие времена, когда про викингов еще не снимали сериалы, а они жили в небольших деревнях у моря, то голубые воды были одним из главных источников пропитания. Рыбаки уходили на рассвете, а возвращались после заката. Жены оставались ждать своих кормильцев у окна, и когда спускалась ночь, они зажигали в окнах свет.
Так как в то время в основном все лампы были масляные, то открытый огонь в легкую перебирался на развешенные занавески. Поэтому шторы с окон сняли и пустили в более романтическое русло, нашив наволочек, простыней и одеял. Позже это стали оправдывать и сухопутными странниками, которые могли затеряться в суровых местах. Дабы они нашли очаг и приют, то окна также оставляли не зашторенными.
З. Ы. Существует еще несколько версий отсутствия штор и занавесок. https://goo.su/3UND
Во многих странах есть такие законы, которые кажутся очень странными и непонятными.
В Швеции к примеру после 10 часов вечера, нельзя смывать унитаз. В воскресенье нельзя выбрасывать мусор.
В Германии нельзя поднимать руку с вытянутой ладонью-ее посчитают как за фашистское приветствие.
В Латвии и Литве, в дни государственных праздников, обязательно должен висеть флаг страны. Если на доме не висит флаг, полисмену имеют право выписать штраф домашнему самоуправлению, владельцу дома, владельцу здания и главе самоуправления краем и уездом.
Sanjar Eraliev
Елена Елена Мне интересно а как в Швеции проверят что я ночью срать пошёл и смыл всё в унитазе