Вокруг света

Почему в Рязани грибы с глазами?

это всё глюки
Аня Филатова
Лучший ответ
Farhodbek Ne Vajno А у нас в Рязани - грибы с глазами. Их едят, а они глядят... )

https://cyrillitsa.ru/history/75648-pochemu-v-ryazani-griby-s-glazami.html
А у нас в Рязани — грибы с глазами. Их едят, они глядят» — у этой забавной пословицы интересная история.
В 14 веке ордынцы регулярно совершали набеги на Москву, но по дороге не гнушалась и добычей поменьше. Варвары грабили деревни и города, насиловали и убивали простых людей.
Лесная первобытная местность, богатая грибами, сама способствовала распознаванию врага. Дело в том, что местным жителям под страхом смерти запрещалось собирать или топтать грибы.
Так княжеские пограничные стражи могли вычислять, что по лесным тропам пробирался чужак.
Срезанный, сбитый, растоптанный гриб становился «зрячим» — он сообщал бдительной разведке об опасности: о незаконном вторжении противника.
«Слепые» же грибы, то есть нетронутые, целые, говорили о том, что на границе пока все тихо и спокойно.

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/41029069/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Юрий Миссан
Потому, что ФСБ.
Айка Абжанова
потому что там много грибов, очень много--хотя сейчас много дачников шараебется по лесам, а раньше пока идешь по лесу до автобуса, спокойненько штук 10 белых найдешь вдоль тропинки, а еще летом вот так просто из мха торчат лисички и на тебя смотрят--просто леса около деревни родственников настолько чистые были--просто лес не рубили на дрова, а печки топили так называемыми стопками-иголками упавшими с сосен, у каждой семьи свой участок был--поэтому грибы вот так прямо и смотрели на вас, а сколько там было по осени зеленушек, их собирали, вымачивали в озере 2-3 суток, а потом солили--такой обалденный закусон был к вана таллину--да да сладкое с соленым
перестань есть мухоморы
Не грибы, а пироги! От выражения "А у нас в Рязани все пироги с глазами. Их едят, а они на вас глядят".

Потому и такие рязанские пироги скорее всего, с грибами, очень глазастые!
Aidana Baizholova