Вокруг света

Какие интересные и необычные праздники есть в вашей стране?

Какие необычные и интересные праздники есть в вашей стране?
А у нас время Карнавала! Он уже открыт, но самое интересное начнется за пару недель до Великого Поста. Карнавал в Греции, это своего рода подготовка к Великому Посту, заговение. Поэтому свое название традиционный зимний Карнавал Греции «апокрИес» получил от «апо креас», что дословно означает «без мяса». То же самое можно сказать и о «Карнавале», который взял свое название от латинского «карне» (мясо) и «вале» (прощай) (или «карн» - мясо и «леваре» - убирать).

Самые активные недели будут последние три перед началом Поста.

В течение второй недели Апокриес, известной как «Креатини» (неделя мяса), мясные продукты можно есть каждый день, даже в традиционные постные дни - среду и пятницу.

•Четверг второй недели карнавала называется «Тсикнопемпти». Именно с этого дня фестиваль можно считать открытым. Традиционно, каждый в этот день готовит мясо, и воздух наполнен ароматом жареного мяса и оповещает о начале празднований.

•В день Тсикнопемти появляются первые наряженные и начинаются первые карнавальные вечеринки и гуляния. В эти дни практически во всех магазинах можно приобрести или взять напрокат всевозможные костюмы.

•Третья карнавальная неделя называется «Тирини» (сырная неделя). Разрешается есть молочные продукты и рыбу, все, кроме мяса.

•Апокриес заканчивается в Чистый Понедельник, в первый день Великого поста, длящегося 40 дней до Пасхального Воскресенья.

Чистый Понедельник, это всегда выходной. Есть старая добрая традиция в этот день выезжать за город, где к этому времени все покрыто цветущими маками, и запускать в небо летучего змея. С ним уходит все плохое и отжившее. А ещё мамы с бабушками и детьми, испекут булочки - женщину с сорока ногами. Ее зовут госпожа Саракосты. В течение поста дети будут отламывать по ножке, зная таким образом, сколько дней осталось до Пасхи.
Ирина Конопленко
Лучший ответ
15 февраля Сретение
древний славянский праздник встречи Весны и Зимы, иногда говорят Встреченье, в полдень сжигали, куклу из соломы, выпуская дух Огня и Солнца на свободу.
Праздник полосатой палочки 27 апреля
День St. Antônio 13 июня и вся ночь 14,
по масштабам и значимости, можно сравнить лишь с Рождеством, а по затратам, Рождество муниципалитету Лиссабона, обходится дешевле, чем этот самый любимый праздник горожан, в честь Святого покровителя города, семьи, детей
А необычность праздника в массовом венчании, то есть множество пар венчают одновременно, на свадьбе этой единой гуляет весь город... а муниципалит все расходы берет на себя, более того, молодым семьям ручают новенькие меблированные квартиры, не знаю спонсоры или тж мкниципалитет дарят турпакет медовый месяц, автомобиль.... в общем что бы обвенчаться и получить все это, пары стоят не один год в очереди на сайте муниципалитета!
Самый странный на мой взгляд это Старый Новый год))
Сергей Шевчук
Ближайший праздник Иранский новый год 21 марта 2020 -1 фарвардин 1399 года иначе Новруз
Это праздник второй после Дня победа перед днями "Рассвета"
Потом будут религиозные праздники и даты -месяц .Священный месяц Рамадан, Гадир Хум
Мероприятия это скоро уже - выставка цветов в и ярмарка .
Окончание зимней высадке деревьев по плану городов страны .
4 ноября что это вообще за праздник?
Галина ***********
Сергей Белозеров Заменитель 7 ноября
Сергей Шевчук День народного единства. Историю читайте
Очень много разных.... например праздник цветов - когда делают картины из лепестков
да у нас в стране большую часть народу даже не в курсе, что вообще празднуем, главное, чтобы выходной дали