Вокруг света

Как нужно одеваться женщинам-туристам в Саудовской Аравии?

Как нужно одеваться женщинам-туристам в Саудовской Аравии, Иране и подобных странах? Есть ли закон, который обязывает туристок одеваться в хиджаб, абайю, паранджу или же привычные для большинства наряды просто будут осуждаться? (не купальники и шорты, оголяющие половину пятой точки, а весьма сдержанные, но всё равно не привычные для таких стран наряды)
Также в Саудовской Аравии для женщин запрещён общественный транспорт, передвижение по улицам без мужа/родственника мужского пола, это также распространяется на туристок?
Дамы, приезжающие на отдых или по делам в эту мусульманскую страну, должны строго соблюдать ее законы в плане одежды : https://zen.yandex.ru/media/paradise/kak-odevatsia-v-saudovskoi-aravii-turistam-5d7a812c32335400ab4890c8

Власти Саудовской Аравии либерализуют правила въезда в страну для иностранных туристов : https://www.currenttime.tv/a/saudi-women-tourist-zapret/30186890.html
Роман Киблер
Лучший ответ
Fresh Time две крайности
Роман Киблер Реалии СКФО :
На сайте visitsaudi.com всё написано.
Ирина Жарук
В Иране можете одеться в привычную одежду с некоторыми поправками: попа прикрыта туникой/плащом (при наличии джинс/брюк) и рукав ниже локтя минимум. На голове платок. Любой современный. Про СА ничего не скажу.
Russian In The Russia
Что нельзя делать туристам в Саудовской Аравии на сайте
pressa. tv
В нашей стране Исламской республике Иран
Туристам и туристкам, сейчас не рекомендовано посещать нашу страну и страны наши спутники, всего региона .
А одежда должна быть ,
Это хиджаб, любой длинный платок, чтобы не было видно вылазающих (забыла это слово) локонов из под хиджаба . Те у кого видны волосы привлекут к себе сразу басиджей или полицию .
И каждая туристка должна это помнить . Одежда свободная, желательно не обтягивающая, скрывающая тело только до кистей рук, никаких открытых мест на груди или у ног . туфли -желательно без длинных каблуков, у нас их не любят, а то полицейские женщины измерят вам его длину и при не соответствии проводят в участок . Лодочки, кроссовки, кеды это лучше и удобнее . Какова бы ни была погода .
Мужчины
Никаких, маек, футболок с коротким рукавом и вырезами на груди и спине, шорт !
Коротких брюк, вычурных причесок, обувь любая удобная, но не сланцы .
Если, вы поехали с молодым человеком не как муж и жена, а "гражданского типа брака"
То это рискованно появляться таким у нас, долго лгать, что мы брат и сестра не получиться, в отели вас в один номер не поселят, о всех подозрительных туристах докладывается в полицию сразу, вообще это наш гражданский долг, о сомнительных личностях сообщать в полицию .

В Саудовской Аравии, точно такие же правила, но там из-за особенностей тропического и пустынного климата без бургули, на хиджабе - с сеткой порой совсем никак, из-за частых песчаных ветров, я уже не пишу о бурях (которые сейчас уже начались, и которые не исключены и у нас в Тегеране ) Саудовская Аравия, имеет не очень много городов для посещений, в основном это Эр Рияд, города у Персидского залива и север - у границ с Йорданией, у Красного моря и гор, где не относительно самое не жаркое лето .
Туристы
Если вы мусульманка и собираетесь в Хаджж в пресветлую Мекку и Лучезарную Медину о подготовке Хаджжа вас уже должны информировать, Хаджж это не совсем, что есть туризм .
Это намерения посетить родину Ислама .
Приехать в этот регион Саудовской Аравии может каждый все месяца, кроме Хаджжа, и посмотреть города, но не всем допустимо подходить к запретным местам -Аль Харам
Если вы не мусульманка (нин )
Посещая Иран и Саудовскую Аравию вы должны выбрать время года, потому что летом у нас очень жарко, а в тропической части Ирана, в Саудовской Аравии еще жарче, а у персидского залива и влажно при максимуме температур по югу Ирана +50+53 от Чахбахар до Ахваза
Как и в Саудовской Аравии, особенно город Бадр Хунаин, где и зимой часто +40 в тени, а летом и 55
Поэтому посетить Исламскую республику Иран лучше с января по май, или с сентября по декабрь, а Саудовскую Аравию, лучше в зимнее время, когда нет уже сильных бурь и жара ослабевает .
Нарушившим наши нормы шариата в дресс-код
будет примерно так .
В Иране ношение хиджаба обязательно для всех женщин, в т. ч. и иностранок.
Волосы на голове должны быть покрыты полностью, а иранский хиджаб - это такая просторная одежда типа халата. Если длина до колен, то ноги должны быть укрыты брюками. При входе в мечеть туристкам выдают чадру, в которую следует закутаться с головы до пят.
Сами персиянки позволяют себе некоторые вольности, например, чёлку или даже пол-головы из-под платка, или яркий макияж, но иностранкам это не рекомендуется.
Вот цитата с туристского сайта.
"Общественный дресс-код в Иране закреплен законодательно. Мужчинам запрещено носить рубашки, открывающие руку выше локтя, и брюки выше щиколотки. Женщины обязаны закрывать руки до запястья и ноги до голеностопа. Ношение головного платка (русари) для женщин — обязательно. Нельзя появляться на публике в обтягивающей одежде, поверх подчеркивающей силуэт одежды полагается надеть специальную накидку — манто. Юбки можно носить только очень длинные и широкие (и, разумеется, непрозрачные)."
В наши дни в связи с коронавирусом женщины в Тегеране выглядят ещё более закрыто:
&&
&&lenok &&
Russian In The Russia Хиджаб - халат???? Это откуда вообще?
вот так
Александр Сошников тоже неплохой наряд. мусульмане оценят.