Вокруг света
Иностранцы делают различия между смыслом слов "Российский турист" и "Русский турист"? Или для них эти слова идентичны?
А как вы считаете, правильнее в целом по отношению к туристу из России говорить "Российский турист" или "Русский"?
Иностранцы не делают различия между этими словами.
Они гоорят : Russian, русские, российские - это для них одно и тоже
страна -Russia, человек из России о/а russo/а в связке португалоязычные могут сказать так - Um turista de nacionalidade russa....(nacionalidade не означает национальность, в португальском (и др романских языках) это означает исключительно гражданином какой страны являетесь )!
Чго вы хотите от иностранцев? ) ) ) иностранные языки не столь богаты, как русский, а люди не столь заморочены, как русские, обращаются ко всем вежливо, в зависимости от страны- мадам/мадемуазель / сеньора /госпожа /фрау /мэм (к М соответсвенно сэр / господин/ сеньор / прошу прощение "хер" немцы говорят ))) ...etc
я правда не могу ручаться, что так во всех языках ибо всеми я разумеется не владею )) а вы что уроки иностранного в школе безнадежно проспали ? ))
p.s. Учитывая, что ваша страна многонациональная, то правильно говорить РОССИЙСКИЙ турист = приехавший из России, а вот русским он может и не быть, но это правило касается исключительно русскоговорящих людей !
Костя Литвинов
"правильно говорить РОССИЙСКИЙ турист = приехавший из России, а вот русским он может и не быть" - тут есть нюанс, типа обобщение, несмотря на национальность. То есть коли он приехал из России, то он уже "русский", несмотря что он башкир, якут или адыг.
Базарбаева Риза
Ничего не хочу от иностранцев. Спрашиваю не с негодованием и не за представителей одного-двух государств, а в целом, как принято в разных странах.
При чем тут иностранцы, я вот и сам например не в курсе, какая разница. Благозвучнее - русский турист. Или руссо туристо. Или туристы из России. А российский турист - как-то не очень звучит.
Alina Boslovyak
То есть вы не в курсе в чём разница между русскими и, допустим, чеченцами?
не делают. В европейских языках нет разницы в понятиях "русский", "россиянин". Для них все говорящие по-русски, в т. ч. украинцы, беларусы, казахстанцы и т. д. - все русские
Ну если даже русские не видят разницы (к сожалению) , то уж чего от иностранцев ожидать...
К сожалению у иностранцев нет различия.
К сожалению - потому что правильно в целом по отношению к туристу из России говорить "Российский турист" или россияне.
Русских позорить не надо.
Базарбаева Риза
Но как раз среди россиян русских большинство. Так что это уже от каждого русского зависит и его собстсвенное поведение и то, как к нации будут относиться по одному из его представителей, коим он и является. Хотя отношение может быть и уже сформированным, но хорошее поведение не помешает никогда.
Анна Бакулина
а при чем тут"позорить русских" ?русские не могут заставить всех изменить правила в своих языках ))) сами ведь русски не меняют свои правила и зовут Беларусь -Белоруссией, China-Китай , ,Deutschland -Германией и тд и что гражданам этих стран нужно обидеться? у всех свои правила !
лингвисты в курсе другие нет
Базарбаева Риза
А все-таки)
у иностранцев нет различия.