Вокруг света
Сша, грин карты
Правда ли что чтобы получить грин карту через брак нужно прожить год вместе по прописке чтобы доказать что брак не фиктивный
Да, правда.
Сначала дают временную гринкарту на два года. Эти два года вы должны жить вместе.
Потом ходатайствуют вместе о постоянной гринкарте.
нет, временаня грин карт дается сразу, а вот чтобы получить постоянную нужно прожить 2 года вместе и докзать наличе брака, общих счетов, страховок, детей, поездок и так далее
Нет. Подавать иммиграционную петицию можно (и нужно) сразу после заключения брака. И никакой "прописки" в США нет. Нефиктивность брака подтверждается наличием у супругов общих активов и обязательств. Чем больше таких активов и обязательств супруги могут подтвердить документально, тем меньше вопросов задает иммиграционная служба. Общие банковские и брокерские счета, общая медицинская страховка, общая автомобильная страховка, договор аренды жилья, заключенный супругами совместно и т. п.
После получения иммиграционной петиции и сопутствующих документов иммиграционная служба приглашает супругов на собеседование. Если собеседование прошло удачно, агент, проводящий собеседование, тут же выдает иностранному супругу письмо-подтверждение о том, что он имеет статус иммигранта (оно имеет ту же юридическую силу, что green card), а сама green card приходит почтой через пару недель.
Первоначальная green card действительна два года. За два-три месяца до окончания этого срока надо послать в иммиграционную службу петицию на выдачу постоянной green card, к которой опять-таки надо приложить документы, подтверждающие наличие у супругов общих активов и обязательств. Причем в этот раз, если иммиграционной службе понравятся документы, она даже собеседование проводить не будет, а просто пошлет иностранному супругу постоянную green card почтой.
А может, и больше, чем год