Сообщение про баку Азербайджан.
1. туризм/какие развлечения для туристов.
2. дома/жилища.
3. транспорт.
4. что делают жители в свободное время.
5. национальная еда.
Вокруг света
Сообщение про баку Азербайджан.
это надо всё испытать самому (ой). для кого -то баку прекрасный город и он его хвалит, а для других - город так себе. на один раз. Поэтому нужно поехать туда и составить своё мнение о баку. Я там не был и честно сказать - не тянет.
Про Баку, город "ветров "
Мне живущей рядом с этой столицей (наиболее ближайшие города до меня это Асхабад, Баку, Ереван, Ван, Анкара, Мосул, Багдад )
В Баку, все так быстро меняется, что и мне некогда знавшей в этом городе все улочки и даже в потайном Ичери шехр (стары боку с домами в арабской постройке )
Стала меняться, как планировка города и его ментальность .
обнадеживает, только что шире или больше город не будет из-за своей расположенности .
Туризм в Азербайджане, еще только в зачаточном состоянии, но посмотреть еть на что
Девичья башня, музей в ней, подняться на уровень 13-17 этажа по винтовой лестнице (возможно за 2 года там и изменилось все ) до самого верха этого древнего зароастрийского маяка, который 2500 лет назад был окружен морем, но оно отступило, на древнем маяке остались следы - действия вол и моря до 11 метров которое его скрывало . Посмотреть на уникальную шахту через которую был проведен древними персами газ и через нее вырывался огонь, чтобы освещать путь кораблям! Очень красивый вид открывается на город с высоты Девичей Башни (Гыз Калласы) ,как и на территорию, где много исторических объектов
и памятников . Музей тоже сам очень интересен .
Бакинский фуникулер .
Приморский бульвар
Парк им. х. Гейдара Алиева
Мардакяны, особенно ботанический сад там .
Поездка к грязевым вулканам, в пещеры с самой древней наскальной живописью человека (по версии Азербайджана )
Яныр Даг - место рядом с Баку, где природный газ часто выходит на поверхность и воспламеняется .
Океанариум в Баку
Парк развлечений
Дом Нобеля
Мечети Биби Ханым и многие другие в городе
места для людей - влюбленных в арабский восток и Ислам .
Посещение "Лепестков пламени" зданий
экскурсия на Телебашню
И все многое другое .
.
Сфера гостиниц и хостелов - выбора много, но дешевле все таки около Баку, в том же Сумгаите - 30 км от города, сообщающихся морским трамваем .
и скоростной трассой, поездом.
..
Транспорт
Метро, автобус, троллейбус, такси, трамвай-ликвидирован .
морской трамвай .
....
Лето в Баку -жаркое, жарче на много чем в Истанбуле, часто выше +40
Местные жители, в основном проводят время в чайхоне, в парках, в аквапарках
у моря . Зимой в Баку - погода не самая лучшая, часто мокро и холодно из-за ветров
и обычно всегда выпадает снег, пусть и не надолго, он не такой масштабный как Истанбульский снегопад, но бывает .
Весна в Баку самое лучшее время, она долгая и прохладная особенно ночами .
зато степь около города цветет тюльпанами .
Местные жители они прирожденные торговцы и основное их занятие это либо садоводство или торговать .
...
Еда в Азербайджане копирует с большой точностью и по названиям все кулинарию Ирана, поэтому и ассортимент ее велик и разнообразен .
В Баку это будет хорошим тоном, если вас пригласившие в гости угостят блюдами из осетра или белуги .
С голоду "умереть в Баку не дадут "
Баку это не просто один из южных городов пост советкого режима
Баку это город легенда, он расположен в уникальном месте
У него богатая и древняя история
Бакинский фуникулер .
Приморский бульвар
Парк им. х. Гейдара Алиева
Океанариум в Баку
Парк развлечений
Дом Нобеля
Посещение "Лепестков пламени" зданий
экскурсия на Телебашню
И все многое другое .
.
и скоростной трассой, поездом.
..
Транспорт
морской трамвай .
....
...
С голоду "умереть в Баку не дадут "
У него богатая и древняя история