Телосложением африканцы различаются. Даже в одной стране представители разных племен могут сильно отличаться друг от друга. Некоторые - худые и высокие, другие - низкие и крепкие, третьи ещё какие ни будь. Но в целом "большие и мускулистые" это скорее исключение. Дело в том что для этого нужно хорошо питаться и заниматься спортом, а для этого зачастую нет соответствующих возможностей.
Что касается афроамериканцев, то тут играет роль ряд факторов.
Во первых - это социальное положение. Зачастую спорт - чуть ли не единственная возможность улучшить своё социальное положение, поэтому многие чернокожие в Америке им занимаются. С питанием же в США особых проблем так же нет.
Второй фактор - искусственный отбор. Чернокожие в США изначально были рабами и слабые просто погибали, а потомство дали наиболее сильные.
Третий фактор - нужно учитывать что очень многие "негры" в США - на самом деле потомки людей разных рас ("негром" в США исторически считались и потомки смешанных браков), а как известно из школьного курса биологии подобное потомство обычно отличается наилучшим здоровьем.
