Вокруг света

Как называется вид письменности в индии и в двуречье ?

Индия

Начиная с III в. до н. э. в Индии использовались две системы письма: брахми и кхароштхи.
1. Брахми – письмо слоговое, основанное на особенностях индоарийских языков.
В индуизме письмо брахми считается творением бога Брахмы, либо его дочери Брахми.

2.Кхароштхи - происходит от арамейского письма и использовалось на северо-западе Индии до III в. н. э. и в Центральной Азии.
Само письмо не являлось основным, особенно в вопросе написания государственных и религиозных текстов.
Использовалось чаще в переписке, как скоропись и после VII в. было вытеснено брахми. Писалось справа налево.

Но самым древним типом письменности в Индии считается иероглифическое письмо, обнаруженное при раскопках в Мохенджо-Даро и Хараппе, так как дешифровка иероглифов, найденных на печатях из этих городов, еще не закончена, и, следовательно, связать эту письменность с другими вариантами письма жителей древней и современной Индии, не представляется возможным.

Двуречье

Древнейшие народы Двуречья создали великолепную культуру, которая легла в основу более поздней — вавилонской.
Бесценным достижением культуры народов Двуречья стало создание письменности. Ее зачатки у шумеров появились еще в середине IV тысячелетия до н. э.

Клинопись — наиболее ранняя из известных систем письма.
Форму письма во многом определил писчий материал — глиняная табличка, на которой, пока глина ещё мягкая, деревянной палочкой для письма или заострённым тростником выдавливали знаки; отсюда и «клинообразные» штрихи.
Мансур Дияров
Лучший ответ
Клинописью писали в Двуречье.
Но не в Индии.
Eldar Khanyafiev
Клинопись
*ua6Jvd Alex*
санскрит

вроде бы