Члены социалистической политической партии Éirígí несут оригинальные флаги Starry Plough в Дерри, январь 2013 г.
Звездное Плуг баннер ( ирландский : Camchéachta ) представляет собой флаг, который первоначально был использован Ирландской гражданской армией, в социалистическом ирландском республиканском движении, а впоследствии принят другими ирландскими политических организациями.
Состав
Оригинальный Starry Plough был разработан Джорджем Уильямом Расселом для Гражданской армии Ирландии [2] и имел серебряные звезды на зеленом фоне. [3] На флаге изображен астеризм (идентифицированная часть) созвездия Большой Медведицы, называемый Плуг (или «Звездный Плуг») в Ирландии и Великобритании, Большая Медведица в Северной Америке и различные другие названия во всем мире. Две из семи звезд Plough указывают на Полярную звезду. Джеймс Коннолли, соучредитель Ирландской гражданской армии с Джеком Уайтом и Джеймсом Ларкиным, сказал, что значение знамени состоит в том, что свободная Ирландия будет управлять своей судьбой от плуга до звезд. [4] Меч как орала также упоминается в Библии в Исаии 2 : 3-4. В библейском стихе Бог побуждает своих последователей превратить свое оружие в орудия, превращая средства ведения войны в средства достижения мира. Сочетание католической традиции, библейской ссылки, являющейся неотъемлемой частью дизайна флага, с социалистическими концепциями, такими как рабочий класс и угнетатель, вынуждающими их брать свои орала в качестве оружия, оставляет флаг Звездного плуга сложным и нюансированным, что приводит в очень широком диапазоне интерпретаций. [5]
История
Оригинальный Звездный плуг 1914 года.
Оригинальный Starry Plough был открыт 5 апреля 1914 года и пролетел над гостиницей Imperial ирландской гражданской армией во время Пасхального восстания 1916 года . Флаг 1916 на выставке в Национальном музее, Collins Barracks, в Дублине. [6]
Известно, что во время публичных представлений «Плуг и звезды» , пьесы Шона О'Кейси, получившей свое название от флага, вспыхнули беспорядки, когда появился «Звездный плуг». [7] [8]
В течение 1930-х годов дизайн изменился на синий баннер, который был разработан членами Республиканского Конгресса и был принят в качестве эмблемы ирландского рабочего движения, включая Ирландскую рабочую партию . В 1991 году лейбористы приняли розу в качестве своей официальной эмблемы, но продолжают использовать звездный плуг для церемоний. Он также используется ирландскими республиканцами и несут вместе с ирландскими трехцветными и ирландскими провинциальными флагами и флагом солнечных лучей, а также красным флагом в Provisional IRA, Continuity IRA, Real IRA, Official IRA, Митинги и похороны Ирландской народно-освободительной организации и Ирландской национальной освободительной армии .
Флаг и его альтернативные версии также используются Saoradh , Éirígí , Молодежным движением Коннолли, республиканцем Шинн Фейн, лейбористской молодежью, Fgra Shinn Féin, Коммунистической партией Ирландии, Республиканским социалистическим молодежным движением и сторонниками социалистического Celtic FC . В прошлом она использовалась Независимой социалистической организацией Sligo / Leitrim, прежде чем она объединилась с Ирландской лейбористской партией . Флаг был повешен на гроб независимого TD Тони Грегори во время его похорон. [9]
Старый флаг с изображением плуга до сих пор иногда используется Ирландской республиканской социалистической партией, Шинн Фейн, Рабочей партией Ирландии (ранее известной как Официальная Шинн Фейн ) и многими другими социалистическими республиканскими партиями.
Вокруг света
Что означает ирландский национальный флаг Звёздный Плуг?
Вы про что? Там триколор!