История флага
Точная дата появления шведского флага[2] неизвестна, однако наиболее ранние изображения жёлтого креста на синем фоне датируются XVI веком.
А цвета флага, по одной из версий, были взяты с герба короля Магнуса I Ладулоса в 1275 году или же с герба правителя Альбрехта Мекленбургского в 1364 году.
Также существует легенда, что выбор данных цветов связан с королем Эриком IV, который перед важной схваткой с финнами молился о победе и, подняв глаза наверх, увидел на ярко-голубом небе очертания креста, подсвеченного золотистыми лучами солнца. Король решил, что это добрый знак. Так и вышло. Христиане шведы одолели язычников финнов.
Вокруг света
Что означает желтый крест на голубом фоне в шведском флаге?
Николай Савко
Спасибо!

В соответствии с королевским указом от 1569 года жёлтый крест должен был всегда изображаться на шведских боевых штандартах и знамёнах, поскольку герб Швеции представлял собой лазоревый (синий) щит с золотым прямым крестом. Вместе с тем, первые надёжные свидетельства того, что синий треугольный флаг с жёлтым крестом был на шведских кораблях, относятся лишь к 1620-м годам. Сейчас треугольный вымпел используется только на судах королевской семьи и на военных судах. На вымпеле королевской семьи, кроме того, в центре креста изображён Малый или Большой герб Швеции.
Означает гoвнo голубых
Это флаг шведской провинции Сконе (Скания) на юге страны, данная провинция в старину была постоянным предметом споров между Швецией и Данией, что и отражено во флаге, комбинирующем флаги Швеции (желтый крест на голубом поле) и Дании (белый крест на красном поле) .