Блин... В КАКОЙ ИМЕННО Калифорнии? Сан Хосе -- это одна Калифорния (там живут фсякоразДные гуготвиттеры), а какой-нить Калехико -- сильно более другая (это сельскохозяйственный район на мексиканской границе).
Русский Вы или бразильский -- абсолютно никого не волнует. Волнует совсем другое: есть ли у Вас профессия, ради которой стоит бодаться с иммиграционной службой. Самая легкая иммиграционная механика -- у медсестер. Но не у всяких, а только у имеющих лицензию RN или эквивалентную аттестацию CGFNS. Другие типичные случаи -- софтописатели, университетские профессора, "лабораторные" ученые (физика, химия, биология)... Врачу (местному или иностранному -- неважно) обязательно нужно проходить ординатуру (терапевту -- три года, хирургу -- четыре), и иммигрировать ингстранному врачу реально только после ее завершения (а до этого надо сидеть на неиммиграционной визе). В любом случае, оформление иностранного работника в среднем стоит нанимателю три-пять тысяч долларов и занимает не меньше полугода по времени, так что легко догадаться, что ради кого попало наниматели такими вещами заниматься не будут.
Много ли там выходцев из России? Встречный вопрос: "там" -- это где? В Северном Голливуде было какое-то количество, но с течением времени оттуда был отток в долину Сан Фернандо (или, если по-местному, "в вАлы"). В Маленькой Армении (Лос Анжелес) есть и сейчас. В Сан Франциско есть. В Сакраменто есть, и достаточно много.
Абсолютное большинство русскоговорящих иммигрантов в Калифорнии (и вообще в США) -- это либо те, кто приехал до 1989 года, либо их родственники, которым они оформили иммиграцию, когда получили гражданство, либо дети первых и/или вторых. Большинство "старых" иммигрантов кучкуются главным образом по религиозному признаку -- баптисты с баптистами, пятидесятники с пятидесятниками, адвентисты седьмого дня... ну, Вы поняли... Большинство русских православных церквей в Калифорнии относятся к "зарубежной" церкви, которая с Москвой не очень дружит (хотя открытой вражды, которая была в советское время, тоже уже нет).
В Калтехе долгое время существовал "русский клуб", в который входили студенты, преподаватели и сотрудники, но его последняя очная сходка была где-то в 2005 году, а с тех пор он существует только на Фейсбуке.
В старые времена в районах компактного проживания экс-советской публики были рестораны, где эта публика постоянно ошивалась, но с тех пор эта публика переехала, постарела, а местами даже поумирала. Соответственно, ресторан "Узбекистан" в Голливуде закрылся где-то в 2008 году, а шашлычную "Кавказ", тоже в Голливуде, купила армянская семья из Ливана...
Недавних иммигрантов немного, и они чаще всего относятся к одной из двух категорий: (1) супруги местного населения, и (2) работники умственного труда (программисты, профессора и т. п.). Первые иногда тусуются друг с другом (например, мамашки с детишками собираются по воскресеньям на громкие читки сказки о золотой рыбке и работнике ее Балде). Вторые серьезного интереса к тусовкам по национальному признаку обычно не имеют. Плюс они живут там, где это удобно по отношению к работе, что может быть абсолютно где угодно. Я, например, живу в городишке с населением порядка 40 тысяч, и по-русски в нашей деревне говорят ровно два человека: я и один старый армянин, которому я ношу шмотки в химчистку. От меня до ближайшего русскоговорящего знакомого километров 20 (если поймать его на работе) или 30 (если он дома).
Что еще Вам рассказать? :)
Вокруг света
Насколько дорога жизнь в Калифорнии? Какова вероятность найти работу русским людям и много ли там выходцев из России ?
Олжас Серикович
в САНТА-МОНИКЕ !
Оставь Надежды, всяк Туда глядящиё.
безумно дорогая, оттуда сотнями тысяч уже бегут куда глаза глядят, наводнили и наш штат и соседние, безумная стоимость жилья, вечная нехватка воды и пожары, кое где землетрясения, налоги ахренительные, все ради чего- океана? да упал он вам триста лет
Аспет Драганчук(Шанова)
Походу там очень то дорого, в Нью-Йорке один таксист за день зарабатывает дохера долларов потом все за день же и тратится
Очень дорогая. Жилье особенно