Вокруг света
Стоит ли ехать в Чернобыль? Какова вероятность раковых заболеваний?
А зачем вообще ты хочешь ехать в Чернобыль?
Юлия Ветрова
туристическая поездка
Туда рвутся те, кто обчитался Стругацких, зато прошёл мимо школьный курс естественных наук и не в силах понять разницу между дозой облучания, выражаемой в реногенах или БЭРах, и дозой радионуклида, выражаемой в кюри.
За время, прошедшее после катастрофы, короткоживущие радионуклиды в значительной мере распались, поэтому уровень радиации, измеряемый любыми приборами, снизился на порядки. Теперь на зараженной местности можно находиться какое-то время, не опасаясь получить смертельную дозу внешнего облучения - шутливая рекомендация "если хочешь быть отцом, облицуй штаны свинцом" уже не столь актуальна. Теперь наибольшую опасность представляют радионуклиды со средним временем жизни - такие, как воспетый А. Галичем Стронций-90 ("Истопник сказал - столичная очень хороше от стронция" - помните?). Его период полураспада около 30 лет. Это значит, что через 300 лет количество стронция-90 будет в 1024 раза меньше изначального и всё равно останется огромным. А попав в организи любым путём - с водой и пищей, с пылью во вдыхаемом воздухе, даже через неповрежденную кожу - стронций отложится вместе с кальцием в костях и будет всю оставшуюся жизнь прицельно облучать Ваш костный мозг, являющийся кроветворным органом - мучительная смерть от неизлечимого лейкоза гарантирована. Вы собираетесь на этой экскурсии постоянно находиться в плотно обюлегающей одежде (лучше - прорезиненном костюме химзащиты) и надёжном респираторе (лучше - противогазе)?..
Осознав, какое окончание жизни ждёт его после посещения Чернобыля, академик Легасов предпочёл удавиться...
Вам решать, раком болеют и без радиации
Если не заходить под противорадиационный купол над четвёртым энергоблоком, вероятность получить сколь-либо опасную дозу радиации стремится к нулю. В Чернобыль и Припять сейчас едут туристы со всего мира, и ничего - живы-здоровы. Радиационное заражение самой территории этих городов давно сошло на нет вместе с окончанием периода полураспада урана. Ещё 20-30 лет, и вполне вероятно, что в Чернобыль и Припять уже вернутся люди - отстраивать города и жить в них.
Юлия Ветрова
В ближайшей перспективе они возможно живы и здоровы, а вот интересно как дела будут обстоять с ними в будущем.
если по дыркам не лазить то может шанс то и невелик, но точно больше чем еслине ехать вообще.
Там толпы туристов, это место изжило себя как особый шарм, конечно можете поискать что-то не совсем законное для себя, и может Ваши приключения получатся запоминающимися, и не без доли радиации.