Вокруг света

Чернобыль, АЭС, Украина

Открыт доступ в Чернобыль всем туристам!
Не опасно ли это для здоровья туристов?
Дима Лембик
нет
Даша Шпигарь
Лучший ответ
Трудно сказать, чем продиктовано такое решение. Может быть, тем, что не пускать туда горе-сталкеров не получалось всё равно. Может быть - клинической дуростью Зеленского...
Вменяемые люди понимают и сами, чем чревато посещение территории со строль высоким уровнем радиоактивного заражения. Идиотов - не вразумишь...
За время, прошедшее с 1986 года, короткоживущие изотопы, дававшие поначалу львиную долю измеряемого любыми приборами уровня радиации, в основном распались, и теперь там можно находиться какое-то время, не получив смертельной дозы внешнего облучения. ("Если хочешь быть отцом - облицуй штаны свинцом" - язвили поначалу). Но изотопы с более длительым периодом полураспада никуда не делись. Например, стронций-90 (воспетый, в частности, А. Галичем в песне про истопника). Его период полураспада около 30 лет - сейчас его лишь вдвое меньше, чем было изначально. Через три столетия его количество уменьшится в 1024 раза и всё равно останется огромным. А попав в организм любым путём - со вдыхаемой пылью, через глаза, с водой и пищей - он отложится вместе с кальцием в костях и будет прицельно облучать костный мозг, являющийся кроветворным органом - мучительая смерть от лейкоза гарантирована...
Pavel Skvorcov
Зеленский официально открыл Чернобыль для туристов и вход на АЭС
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, разрешающий туристам свободно посещать Чернобыльскую зону отчуждения.
Об этом он заявил на церемонии введения в строй нового саркофага, построенного над взорвавшимся реактором Чернобыльской атомной электростанции. Защитное сооружение строили более двадцати лет.
Зеленский заявил, что его указ "станет началом преобразования зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины", а кроме того, "уберёт предпосылки для коррупции и дурных запретов". По мнению президента, Чернобыль будет теперь "символом свободы новой Украины – с инвестициями и будущим".
По словам Зеленского, Чернобыль превратится в научный и туристический объект.
Если официально, безопасно.
Туда с 90-х нелегалом ходят и все живы здоровы
Olga Popko
Абсолютно безопасно, если есть голова на плечах.
Это опасно,