Вокруг света
Кусочек белокаменного кремля
Вопрос к экскурсоводам. В основании одной из башен московского Кремля есть фрагмент белокаменной стены времен Дмитрия Донского. Башню не стали сносить капитально и выстроили краснокирпичный вариант на старом основании. О какой башне идет речь? Сам не могу вспомнить, Гугл тоже не помогает, но это точно так. Кто знает?
Фундамент части стен и башен Московского Кремля — от Спасской до Москворецкой (Беклемишевской) башни и далее вдоль Москвы-реки — опирается на остатки старого фундамента белокаменного Кремля Дмитрия Донского.
Белокаменные блоки, использованные в качестве забутовки, были обнаружены в нижних частях и фундаментах сооружений Кремля при их реставрации в 1946—1950 годах и в 1974—1978 годах — в частности, в основании Благовещенской башни.
http://www.russiancity.ru/text/mos04.htm

Московский Кремль после реконструкции XV—XVI веков. План
По "Древнерусское градостроительство X—XV вв." М., 1993, стр. 318
Сохранившиеся башни: 1) Спасская; 2) Сенатская; 3) Никольская; 4) Угловая Арсенальная; 5) Средняя Арсенальная; 6) Троицкая; 7) Кутафья; 8) Комендантская; 9) Оружейная; 10) Боровицкая; 11) Водовзводная; 12) Благовещенская; 13) Тайницкая; 14) 1-я Безымянная; 15) 2-я Безымянная; 16) Петровская; 17) Москворецкая; 18) Константино-Еленинская; 19) Набатная; 20) Царская (построена в XVII веке)

Александр Новиков
Единственно верный и исчерпывающий ответ!
Краска это все была на стенах, а не белый камень. Даже силикатные кирпиче в то время и то были красного цвета
А вообще попробуйте выбрать
http://ardexpert.ru/article/9952

А вообще попробуйте выбрать
http://ardexpert.ru/article/9952

Белокаменный кремль - это миф.
Кремль изначально строился Иваном Калитой по проекту итальянских архитектора из красного кирпича. Хотя позднее его штукатурили и красили в разные цвета.
А то, что в основании какой-то башни нашли камни из местной породы ни о чём не говорит.
Владимир Ходателев
Это Благовещенская башня. Там, если смотреть снизу, есть белокаменный пояс. По одной из версий- фрагмент Московского Кремля Дмитрия Донского.

Первый раз слышу. Никаких фрагментов белокаменных стен не осталось, они были полностью разобраны. Но в фундаментах и забутовке нижней части кирпичных стен во время реставраций 20 века обнаруживали фрагменты белокаменной кладки. Очевидно, это камни от разобранного кремля Дмитрия Донского.
Владимир Ходателев