Вокруг света
Почему после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки эти города
отстроили и живут в них, а Чернобыльская территория до сих пор опасна и закрыта ?
В Хиросиме и нагасаки взрыв был НАД поверхнотью земли, поэтому там не произошло значительного заражения, пыль сдуло, рекой/океаном унесло, радиации там минимум. А в чернобыле там прямо реактор же стоит, который постоянно выбрасывал радиоактивные частицы значительное количество времени, а не в виде взрыва мгновенно.
Радиационное загрязнение территории после взрывов в Хиросиме и Нагасаки было несоизмеримо меньше, чем после катастрофы на ЧАЭС.
В бомбах количество выброшенных радиоактивных материалов - десятки килограммов. В ЧАЭС - тысячи тонн.
Бомбы взорвались в 600 метрах над поверхностью, бОльшую часть продуктов взрыва тут же раздуло в атмосферу. ЧАЭС рванула на земле, и интенсивно загрязнила территорию.
японцам больше негде жить. АЭС Фукусима вообще расположили в полосе, поражаемой обычным цунами, т. е. запланировали аварию.
в бомбах урана было в сотни раза меньше, чем в реакторе Припяти
бомбы взорвались в воздухе
По масштабам загрязнения Хиросима и Нагасаки и близко несопоставимы с Чернобылем. Равно как и Цезий-137 из Чернобыльского реактора куда опаснее содержимого первых атомных бомб "Малыш" и "Толстяк".
От ядерного взрыва загрязнение меньше чем от реактора, частицы другоие выбрасываются у которых период полураспада меньше. Чернобыль и через несколько десятков тысяч лет не будет пригоден для жизни, если не придумают какой-то способ очистки территории.
Потому, что объёмы и степень заражения были ГОРАЗДО меньшими.
Основная доля радиации ушла в верхние слои атмосферы и не попала в грунт.
Японцы блин. У них даже порники с осьминогами.
В Японии почву увезли на дезактивацию. В Беларуси она лежит
Территории у японцев не хватает. Да и последствий в те годы ещё не изучили.
На этот вопрос так просто не ответишь
Япошки все вычистили, им больше негде жить
в Чернобыле реактор, а в Хиросиме и Нагасаки был только взрыв бомбы.