Вокруг света

Почему не строятся новые города?

Экономически нецелесообразно строить новый город с нуля в чистом поле.
Проще и дешевле укрупнять и уплотнять имеющиеся города.

Это во времена экномического роста СССР, когда строились крупные предприятия - города возникали рядом с ними как места для проживания сотрудников этих предприятий и их семей. Сейчас наоборот, если и строится предприятие, то его наоборот, "подтягивают" к уже имеющемуся городу, чтобы использовать уже готовую инфраструктуру.
Галина Мустафина(Радченко)
Лучший ответ
Например, Казахстан построил себе новую столицу. Целый город. Астана.
Одинокий Волк
Для кого? Народ помёр...
Николай Швалёв
Гораздо дешевле, натолкать селёдок в одну бочку, чем брать несколько бочек.
Обоснования строительства должен быть, например огромные залежи никеля, построят город и все выкопают!
Зафига?
Но если Вам данное предприятие кажется целесообразным, то можете изыскать средства и построить.
А то очень часто возникают вопросы: "почему низкие зарплаты", "почему высокие цены" и "почему никто не носится со мной, как с королем?"
Загугли "Иннополис".

А вообще, в мире спад рождаемости. Детей и молодежи всё меньше.
Потому что, большие города укрупняются. А там инфраструктура уже создана. Содзать ее на пустом месте - это хлопотно и дорого. Но в истории есть такие примеры - Вашингтон, например.
Meri Karapetyan
строятся. На Китай посмотри.
Ерхат Исанов
Нет денег
Где например
Чтобыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Юрий Смирнов
Почему не строят в Китае, Египте, Саудовской Аравии, Казахстане,
В Ингушетии (Россия) недавно новую столицу Манас построили
другой разговор что народ не особо рвётся в эти города в пустынях
предприятий там мало с работой не очень климат в пустыне тоже не ахти.
А в России сейчас политика на сокращение малых городов что бы все
уехали в города миллинеры а сельской местности образуются "таджиктауны" "чечентауны"....
Зарина Турсын
Шойгу захотел 5 городов в Сибири построить. То ли с дуру сказал, то ли сильно пьяный.
Кто туда поедет? Какая в них экономическая потребность? Молчит наука...
Татьяна Озюма
а зачем? производства новые не открываются и закрываются старые
именно производства градообразующий фактор один из

в китае строятся . если ты спрашиваешь не только про наши снг помойки
I Love You
Дима Федюнин китайцы вообще при желании сумеют отгрохать подземный город за пару недель
Потому что уже есть старые, проще их заселить. Да и города всё же появляются - Кудрово, Мурино
Nurbolat Nurlanuly
Возьми да построй один
Вы имеете в виду песочные?
Ну нет смысла
Строительство новых городов является нецелесообразным. Сейчас нужно привести в порядок уже существующие населенные пункты