Вокруг света

СРОЧНО!!! Легенда о пире Валтасара возникла в: Выберите один ответ:

Финики

Нововавилонском царстве

Ассирии
Ни один из ответов не может быть правильным.

Пир Валтасара (на самом деле его звали Бел-шар-уцур) -- это история из книги Даниила. Эту книгу реальные ученые (в отличие от апологетов) однозначно датируют вторым столетием до этой вашей эры (т. е., она написана примерно на 400 лет позже, чем описываемые в ней события). Причем есть две независимые линии аргументации:

1. Язык. Книга Даниила написана частью на древнееврейском языке, частью на арамейском, причем особенности правописания и словоупотребления в обоих характерны именно для второго столетия до этой вашей эры.

2. Содержание. До определенного момента (завоевание Вавилона персами, завоевание Персии Александром, распад его царства, военные конфликты между Птолемеями и Селевкидами) книга Даниила излагает исторические факты, которые хорошо согласуются с другими историческими источниками (вавилонскими, персидскими, греческими и пр.). А потом резко сворачивает из реальности в апокалиптические фантазии. И последние исторические события, о которых говорится в книге, происходят именно во втором веке до этой вашей эры.

Есть еще одна линия аргументации, которая не проливает света на то, когда БЫЛА написана книга, но позволяет заключить когда она НЕ МОГЛА БЫТЬ написана. Она не могла быть написана "по горячим следам" (т. е., в Нововавилонском царстве или вскоре после его завоевания персами). События второго века до этой вашей эры в ней изложены достаточно близко к тому, что говорят другие источники, а вот события шестого века до этой вашей эры в ней перепутаны напрочь. Валтасар назван сыном Навуходоносора (на самом деле он был сыном Набонида). История о сумасшествии Навуходоносора просто выдумана. На самом деле из Вавилона ушел не Навуходоносор, а Набонид, и не потому, что сошел с ума, а потому что у него был конфликт с влиятельными в Вавилоне жрецами. Набонид оставил трон на попечение Валтасара, а сам с войском отправился в длительный поход в Аравию, где достиг определенных военных успехов. Из-за этого в Вавилоне пять лет подряд не праздновался новый год -- обряды, которые проводились при праздновании нового года, положено было проводить при личном участии царя. Такое положение вещей традиционалистам представлялось сумасшествием. Добавьте 400 лет игр в испорченный телефон -- и получите искомое...

Ну и симпатии автора... Автор критикует Валтасара за использование на пиру священных сосудов из иерусалимского храма. И считает, что завоевание Вавилона Персией было актом мести еврейского бога за совершенное Валтасаром святотатство. То есть книга опять-таки не могла быть написана в Нововавилонском царстве -- только позднее...

Короче, легенда, если она вообще была (т. е., если автор книги Даниила не выдумал ее сам -- других ее записей, насколько я знаю, нет; если есть -- поделитесь ссылками на источники), скоре всего, возникла в еврейской среде в эллинистический период.
Нелли Сеитова
Лучший ответ
борщ рар