Памятник Би Би Кингу в Монтрё (Швейцария) .
Монтрё — город-мечта на берегу Женевского озера, на его противоположенной от Женевы стороне. Обобщенно это место называют швейцарской Ривьерой, в гряду этих элитных городов входят и Ньён, и Лозанна, и Веве. Он по праву называется жемчужиной швейцарской Ривьеры.
Монтрё - город-космополит с населением 21,000 жителей. Дарованный природой мягкий климат, экзотические цветы и пальмы, растущие вдоль побережья всегда будут изумлять посетителей Монтрё. Это - один из самых солнечных уголков Швейцарии, защищенный от холодных ветров горой Роше де Нейе.
Швейцария словно магнитом притягивала к себе знаменитых людей России, которые непременно посещали швейцарскую Ривьеру. Считается, что энергетика Женевского озера каким-то необъяснимым образом влияет на раскрытие творческих способностей.
Здесь любили работать и отдыхать Толстой, Достоевский, Герцен, Стравинский, Нижинский, Чайковский. Владимир Набоков последние 13 лет своей жизни провел в городе Монтрё. Здесь, в отеле "Палас", он снимал номер на 6-м этаже.
Во время своих странствий по Швейцарии, в 1816 г. в Монтрё заглянул лорд Байрон. Замок правителей Савойи произвел на него такое сильное впечатление, что на одной из колонн мрачного подземелья он оставил свой автограф.
Первое письменное упоминание о Шильонском замке относится к 1160 году, хотя люди здесь жили еще с древнейших времен.
В середине XIII века, после того, как замок перешел во владение герцогов Савойских, он был перестроен. А с 1798 года принадлежит кантону Во.
Шильонский замок описывали в своих произведениях Жан Жак Руссо, Виктор Гюго и Александр Дюма. В известной поэме Джорджа Байрона "Шильонский узник" отражены события, происходившие в его стенах в 1536 году, когда женевский приор Франсуа Бонивар — ярый поборник реформации церкви — был брошен в замковое подземелье по приказу герцога Савойского.
В июле Монтрё становится музыкальным центром Вселенной. В городе, где бывали Фредди Меркюри, Майкл Джексон, Стинг, "Дип Пепл", десятки других, не менее известных исполнителей, проходит ежегодный фестиваль джаза.
С 1967 года в Монтрё проходит один из самых известных в мире музыкальных фестивалей — Монтрё Джаз. Фестиваль проходит в здании напротив Монтрё Палас, здесь два больших концертных зала — Майл Девис Холл и Аудитория Стравинского. Би Би Кинг часто выступал на фестивале.
Рядом — памятник человеку, получившему 13 премий «Грэмми» и сыгравшему за свою музыкальную карьеру 10 тысяч концертов. Здесь Рэй Чарльз на фоне горы Эвиан (она на противоположенной стороне озера, во Франции) .
С 2003 года в начале сентября ежегодно в Монтрё отмечают день памяти Фредди Меркюри.
На фанатов группы Квин производит незабываемое впечатление стоять в точке, откуда сделана фотография, и держать в руках альбом кумиров «Сделано на небесах» . На памятнике надпись — «Любителю жизни, певцу песен» . Фраза «если на земле есть рай, то он — в Монтрё» принадлежит Фредди Меркюри.
ПРОДОЛЖУ...
Повсеместно признанный, титулованный король блюза - легендарный Би Би Кинг, без сомнений, самый уникальный и наиболее знаковый электрогитарист уходящего столетия. Современное, блюзовое гитарное соло просто немыслимо без, как минимум, пары узнаваемых Кинговских фраз. Он остается и в высшей степени одаренным певцом, передающим каждый нюанс исполняемой песни. Его настоящее его имя - Райли Б. Кинг) родился 16 сентября 1925 года в Индианоле (штат Миссисипи, США).
До сих пор Би Би Кинг остается по сути подлинно народной суперзвездой, совершенно доступным для всех кумиром, который приглашает посетителей в свою гримерную с шиком скромного изящества. С 1951 по 1985 год, Кинг постоянно занимал верхние позиции в чартах наиболее популярных исполнителей ритм-энд-блюз журнала Billboard.