Вокруг света

Что именно пророк Исайя называл главой Дамаска?

Рецин

(с арабск. "твердый", "непреклонный, "непоколебимый") - царь Сирии Дамасской (735-732г. г до РХ) , нападал на Иудею в царствование Иоафама и в особенности при сыне его Ахазе, разбил его и увел в Дамаск множество пленных. Факей, царь израильский, заключил союз с Рецином, чтобы низложить Ахаза и на престол Давидов возвести какого-то сына Тавеилова, но им не удалось исполнить это намерение. Чтобы вознаградить себя за неудачу, Рецин устремился к Эланитскому заливу, отнял у Ахаза Элаф, изгнал оттуда иудеев и заселил его сирийцами. Ахаз обратился с просьбой о помощи к царю ассирийскому, который двинулся на Сирию, завоевал Дамаск и переселил жителей его в страну, омываемую рекой Кир (иначе Кур) , а Рецина умертвил (см. 4 Цар. , XV, 37; XVI, 5-10; Исаии, VII. 1-9).

Ветхий Завет
Книга пророка Исаии
Глава 7.

И было во дни Ахаза, сына Иоафамова, сына Озии, царя Иудейского, Рецин, царь Сирийский, и Факей, сын Ремалиин, царь Израильский, пошли против Иерусалима, чтобы завоевать его, но не могли завоевать.

И было возвещено дому Давидову и сказано: Сирияне расположились в земле Ефремовой; и всколебалось сердце его и сердце народа его, как колеблются от ветра дерева в лесу.

И сказал Господь Исаии: выйди ты и сын твой Шеар-ясув навстречу Ахазу, к концу водопровода верхнего пруда, на дорогу к полю белильничьему,

и скажи ему: наблюдай и будь спокоен; не страшись и да не унывает сердце твое от двух концов этих дымящихся головней, от разгоревшегося гнева Рецина и Сириян и сына Ремалиина.

Сирия, Ефрем и сын Ремалиин умышляют против тебя зло, говоря: пойдем на Иудею и возмутим ее, и овладеем ею и поставим в ней царем сына Тавеилова.

Но Господь Бог так говорит: это не состоится и не сбудется;

ибо глава Сирии - Дамаск, и глава Дамаска - Рецин; а чрез шестьдесят пять лет Ефрем перестанет быть народом;

и глава Ефрема - Самария, и глава Самарии - сын Ремалиин.

Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены.

C другой стороны Рецин - царь, человек, одушевленный (отвечает на вопрос "КТО? ")... Я понимаю, что он уже умер, значит не дышит, но все равно одушевленный.. .
вопрос был задан "ЧТО именно пророк Исайя называл главой Дамаска... "
А ответ получился о том, "Кого именно пророк Исайя называл главой Дамаска"
Венера Красовская
Лучший ответ
глава Сирии - Дамаск, и глава Дамаска - Рецин!
Маришка !!!!!