Вокруг света
Где... вознесся он главою...
..

В Зальцбурге
Штефан Балькенхоль. «Сфера» .
Капительплатц. По мнению некоторых туристов, "... ее изюминкой является большой золотой шар, на котором находится скульптура маленького человека. " Причем, русские туристы зачастую считают, что это своеобразный памятник Паулю Фюрсту - автору знаменитых конфет "Моцарт", но подтверждения в австро-немецких источниках я этой версии не нашла. Кроме того, мне кажется, что изюминкой является все же монастырь и собор Св. Петра, которые на следующем фото находятся ЗА Сферой
Рядом с памятником есть огромные напольные шахматы, в которые обязательно кто-то играет в любое время года и при любой погоде.
Монастырь Святого Петра и старинные катакомбы — ещё одна из заметных достопримечательностей Зальцбурга. Первые постройки на территории монастыря, основанного при бенедектинском аббатстве святым Рупертом около 690 года, датируются XII веком. Собор, изначально построенный в романском стиле, в XVII–XVIII веках пережил реконструкцию и получил черты стиля барокко. Собор украшен картинами и лепниной, а в правом нефе хранятся мощи самого святого Руперта. Среди построек при монастыре интерес представляют старинная хлебопекарня и винные погреба. Сегодня в часовне при монастыре регулярно проходят концерты церковной музыки. Катакомбы, вырытые в горе Monchsberg в раннехристианскую эпоху, и маленькое кладбище, приютившееся между горой и монастырём, также достойны внимания.
А еще одна изюминка возвышается, НЕ НА Сфере, а НАД Сферой: замок Хоэнзальцбург - одна из крупнейших средневековых крепостей Европы. Расположена на вершине горы Фестунг рядом с Зальцбургом, Австрия, на высоте 120 метров. Крепость Зальцбурга — одна из крупнейших из целиком сохранившихся средневековых крепостей Европы. Площадь крепости — 30 тыс. м² (до 250 м в длину и 150 м в ширину)
В 1077 году архиепископом Зальцбурга Гебхардом I был построен замок в романском стиле, от которого сегодня сохранился лишь фундамент. Позднее замок несколько раз перестраивался и укреплялся, постепенно превращаясь в мощную укрепленную крепость. Свой нынешний вид Хоэнзальцбург в общих чертах приобрёл в XVI веке.

Штефан Балькенхоль. «Сфера» .

Зальцбург