Вокруг света

ЭТА СТРАНА была их родиной...

Три талантливых человека, имеющих общие корни.. .
Род занятий у них был тоже одинаков.. .

Кто ОНИ?
В какой стране ОНИ жили?
Чем занимались, чем прославились?

Расскажите о них, пожалуйста.
Польские художники, носящие фамилию Коссак, все трое были потомками старинного польского рода Коссаков, имевшего в своем гербе черного дрозда, который по-польски "kos".

Юлиуш Коссак (1824—1899), польский художник-баталист.

Юлиуш Коссак. Автопортрет
Старший из семьи, Юлиуш, родился в начале XIX века в обедневшей шляхетской семье и с детства выказывал способности к рисованию. Художественному мастерству он учился сначала в Париже, затем в Мюнхене, после чего вернулся в Польшу и жил в Кракове, в доме-вилле, получившей название Коссакувка. Главными темами его картин служили батальные сцены из давней истории Польши, было у него много и жанровых зарисовок на фоне "чрезвычайно польской" природы - крепкие усатые паны в кунтушах, девушки в венках из полевых цветов. Встречались и украинские пейзажи, которые он рисовал, будучи гостем подольского магната; любил он охотничьи сцены и коней - гнедых, каурых, соловых, всяких.

Войцех Коссак (1857— 1942), cын художника Юлиуша Коссака, отец художника Ежи Коссака.

Войцех Коссак с женой Марией
http://www.philatelia.ru/cat7/artists/?id=2646
Войцех вырос в интеллектуальной, теплой и слегка богемной атмосфере краковской Коссакувки.

Семейное гнездо "Черных дроздов" Коссаков

Наверху располагалась мастерская отца, в доме часто собирались краковские писатели и художники. Он с детства впитывал своеобычность национальной культуры и интерес к польской истории. Войцех получил солидное образование как художник, учась сначала в Кракове, затем в Мюнхене и Париже. Принадлежал он к реалистической школе, дополненной (и украшенной) чисто польским романтизмом. В отличие от отца, рисовал только маслом, иногда - в мастерской, а иногда и "на пленэре". Большинство его картин - это батальные сцены: восстание Костюшко, наполеоновские походы (Польша воспринимала Наполеона как освободителя от угнетателей-русских) , декабрьское восстание (против русского царя) .

Ежи Коссак (1886-1955), польский художник-баталист.

http://poryte.4lomza.pl/index.php?wiad=260

Впервые Ежи Коссак показал свои работы на выставке в 1911 г. , когда ему было 20 лет. Варшавская пресса отозвалась тогда статьей "Наследие таланта и третий Коссак". Ряд его картин тоже был посвящен наполеоновским походам ("Горящая Москва", "Битва под пирамидами"), но были и другие. Он, большой польский патриот, как и его отец, отображал современные ему польские победы: разгром армии Тухачевского при его наступлении на Варшаву - "Чудо над Вислой", схватку с конармией Буденного - "Сражение подо Львовом, 1920 г. ". Были и еще картины, где поляки побеждали своего врага - русских, теперь уже не "царских", а большевистских; нужно ли добавлять, что о существовании этих картин (и самого художника) советскому человеку не было известно ничего.
Рома Маковей
Лучший ответ
Евгения Хакимьянова Умница, Оленька! Большое спасибо за прекрасный ответ!
Французские писатели.
Майра Караулова Две фотки что побольше это Артур Конан Дойл
Думаю, это Нобили. Альфред, Людвиг и Эммануил Людвигович. Жили в Швеции. , были все инженерами.