Вокруг света

В каких музеях можно увидеть её картины?

Как часто дети находятся в тени родителей, а между тем, они тоже талантливы. Что-то подобное произошло и с ней, она была незаслуженно забыта. Расскажите пожалуйста о ней, покажите ее работы. Спасибо.
Dauren ...
И. Н. Крамской. Крамской, пишущий портрет своей дочери С. И. Крамской. 1884. Картон, масло. 16,5х24. Государственная Третьяковская галерея. Москва

В 1908 году в городе Острогожске Воронежской губернии, на родине И. Н. Крамского, была открыта городская галерея его имени. Основу экспозиции составили более двадцати произведений художника, часть из которых была подарена организуемому музею семьей Крамского. Деятельное участие в учреждении Городской Острогожской галереи принимала дочь художника – София Ивановна Юнкер-Крамская. К тому времени уже сама достаточно известная художница, Юнкер-Крамская принесла в дар музею несколько своих произведений, в том числе – портрет отца.
Имя С. И. Юнкер-Крамской, любимой и единственной дочери известного художника И. Н. Крамского, до сих пор было известно немногим даже среди специалистов. Проведенная в Третьяковской галерее серия экспертиз произведений Юнкер-Крамской и работа над академическим каталогом собрания ГТГ дали возможность уточнить многие факты творческой биографии художницы, которая, как выясняется, успешно выступала как живописец, миниатюрист, иллюстратор, а также являлась одним из инициаторов создания на родине отца картинной галереи его имени. С детства вращаясь в художественных кругах, София Ивановна оставила о себе теплые воспоминания людей, близко ее знавших. Будучи почти ровесницей старшим дочерям П. М. Третьякова – Вере Павловне (в замужестве Зилоти) и Александре Павловне (в замужестве Боткиной) , она находилась с ними в дружеских отношениях. В. П. Зилоти посвятила Соне Крамской несколько страниц воспоминаний. Пожалуй, самые яркие – о детстве и юности: «Соня была некрасива, но с умным, энергичным лицом, живая, веселая и необычайно талантливая к живописи… В 16–17 лет Соня… похорошела, волосы отросли. Фигура у нее стала длинная, тонкая. Она прекрасно танцевала. Ее веселость, остроумие и entrain (притягательность, обаяние) привлекали к ней много поклонников» . Ее «силуэтом» восхищался Репин, за ней ухаживал 30-летний Альберт Николаевич Бенуа, одно время, в начале 1880-х годов, она была помолвлена с С. С. Боткиным.
В 1884 году Крамской вместе с дочерью отправляется в последнюю заграничную поездку для лечения своей сердечной болезни. Путешествуя по югу Франции, София пристрастилась к живописным этюдам. Спустя год после путешествия Крамской писал: «Дочка моя, известная Вам ветреница, начинает подавать мне серьезные надежды, что уже есть некоторый живописный талант» . Незадолго до смерти Иван Николаевич высказал тревогу за дальнейшую судьбу Софии: «Девочка, а как сильна, как будто уже мастер. Подумаю иногда, да и станет страшно… личная жизнь грозит превратиться в трагедию» . Крамской оказался прозорлив. Жизнь Софии Ивановны действительно была трагична, и причина трагедии таилась в роковых поворотах исторических судеб страны. О трагичной судьбе любимой дочери художника Крамского читать здесь: http://www.rusiskusstvo.ru/authors/Ydenkova/a1334/

С. И. Юнкер-Крамская. Великий князь К. К. Романов в роли Гамлета. 1887. Бумага, акварель. 49х33. ИРЛИ (Пушкинский дом) . Санкт-Петербург
С. И. Юнкер-Крамская. Портрет М. Г. Савиной. 1890-1900-е гг. Холст, масло. 110х80. Санкт-Петербургский Дом-интернат ветеранов сцены им. М. Г. Савиной
Картина Софьи Юнгер-Крамской "Спящая" находится в Третьяковской галерее, многие картины находятся в частных собраниях.
www.liveinternet.ru/users/nadynrom/post78031681/
Влад Васин
Лучший ответ
Имя художницы Софьи Ивановны Юнкер-Крамской, любимой и единственной дочери известного художника И. Н. Крамского, до сих пор было известно немногим даже среди специалистов.
С детства вращаясь в художественных кругах, София Ивановна оставила о себе теплые воспоминания людей, близко ее знавших. Будучи почти ровесницей старшим дочерям П. М. Третьякова – Вере Павловне (в замужестве Зилоти) и Александре Павловне (в замужестве Боткиной) , она находилась с ними в дружеских отношениях.
Ее «силуэтом» восхищался Репин, за ней ухаживал 30-летний Альберт Николаевич Бенуа, одно время, в начале 1880-х годов, она была помолвлена с Сергеем. Боткиным. По этому случаю Крамской написал два портрета. Когда помолвка расстроилась, портрет Боткина ушел в дом Боткиных, а портрет Софии Ивановны остался висеть в мастерской Крамского на Васильевском острове (ныне – в ГРМ).

Воскресшая из небытия Юнкер-Крамская
Нурлан Бекен
В Эрметаже, Пушкинском музеи.
Dauren ... Может быть фамилию назовете?