Вокруг света

Он. Она. И ...оно?

Вот об этом "Оно" и хотелось бы узнать поподробнее. Где эта троица расположилась? Есть ли где-нибудь еще подобные сюжеты? Спасибо!
Лида Куруч
Эта троица расположилась (как уже написал Николай) в скульптурной композиции портала Богоматери собора Нотр-Дам в Париже «Богоматерь с младенцем», скульптура создана приблизительно в 1210 году, здесь изображены фрагменты из библии «Ева вкушает запретный плод, и предлагает Адаму, искусителем же Евы изображёна полу-змея полу-женщина Лилит»…
Скульптурная композиция целиком:

Существует несколько версий ответов «кто такая Лилит?»
Древнееврейский тексты повествуют легенды, что до Евы была Лилит.
Лилит – это первая женщина, созданная равной Адаму и одновременно с ним в шестой день сотворения мира. В переводах Септуагинты имя Лилит выпало, поскольку созданная Творцом равной Адаму, Лилит не соответствовала концепции древнеиудейского брака, где бунт женщины был невозможен. Пусть даже для мужчины поводом для развода в суде мог явиться мотив, что ему понравилась другая женщина…
Идея Лилит несет в себе бунтарское начало, жажду справедливости, стремление к истине и… сомнение в мужской власти и силе. Лилит – это свободная женщина, не желающая подчиняться тому, с чем не согласна. Это крайняя степень проявления несогласия. Гармония – это согласие и взаимодополнение, потому Лилит разрушает все, что не соответствует изначально заложенной гармонии бытия.
А Адам, как известно, получил вместо неё зависимую от него женщину Еву, которая стала ему женой, и сам утратил свободу. Так в Библии была искажена первичная идея равенства и независимого существования двух начал: мужского и женского. Нарушена первозданная гармония. Лилит стала «демоном», то есть, свободным духом, а человечество пошло по пути неравенства и зависимости…
В астрологии Лилит – это призрак, фиктивная планета – Чёрная Луна. На самом деле, Лилит – название точки орбиты Луны, максимально удалённая от Земли (апогей Луны), в соответствии с этим обителью (или экзальтацией) Лилит считают знак Скорпиона, где Луна в падении, и приписывают ей подспудно-роковое влияние. Если Луна символизирует естественный поток изменчивой реки жизни, Лилит – место, где на его пути быстрее всего может возникнуть запруда. Лилит – ключевое понятие, связанное с кармой, знак её нахождения в натале показывает, с чем связан негативный опыт прошлого.
«Лилит» работы Валеджо и Микеланджело:

«Лилит» Кеньон Кокс (Kenyon Cox) (1856-1919 гг.), 1892 г.

Единственное место, где осталось в Библии упоминание о Лилит – книга Исайи. Да и то упоминание это достаточно туманно. Судите сами: «…там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой», - только и написано в одной из глав книги.
Только в оригинале вместо "ночное привидение" стоит слово “Lilith”.
В еврейском фольклоре Лилит выступает главным образом как разрушительница семейных устоев, а потому образ ее представляется сугубо с негативной стороны.
Лилит – бунтовщица. У большинства народов есть мифы о женском бунте. Но главное отличие всех бунтов от бунта Лилит – причина. Лилит восстала кроме прочего - ради равноправия. А равноправие женщины с мужчиной в патриархальном обществе и по сей день – явление скорее из области той самой мифологии.

http://asgeth.livejournal.com/9624.html
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.liveinternet.ru/community/2058925/post56391142/
http://myfhology.narod.ru/monsters/demon-lilit.html
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=17268
http://www.flickr.com/photos/pelegrino/3418039936/
http://literature.gogol.ru/articles/Лилит!_Кто
Оксана Суханова
Лучший ответ
Оксана Суханова "Прозвучал низкий мягкий женский голос, томно растягивающий слова:
—Ты стал таким боязливым, Адам. Что с тобой? Чего ты боишься тут, на берегу озера?
—Ты здесь, Лилит? Что ты делаешь здесь, в моих джунглях, на берегу моего озера?
Из-за дерева вышла прекрасная женщина. Ее нагота была прикрыта только волнами черных волос, спускающихся до ягодиц. Движения ее были плавными и точными, как у хищного зверя. Адам невольно залюбовался ею, протянул руку, желая прикоснуться к нежной коже. Она отступила на шаг.
—Ты все такая же, моя Лилит. Так же прекрасна и совершенна...
—Зато ты стал другим, Адам. Посмотри на себя. Ты кутаешься в вонючие шкуры, ты боишься джунглей, тебя пугает мой смех, а еще у тебя появилось чувство собственности. Ведь я — не твоя, Адам. Я — свободна, как и это озеро, как ветер над деревьями. И ты был так же свободен. А что теперь? Что стало с тобой Адам? Ты утратил совершенство."
http://brb.silverage.ru/lilit/liliblack.htm
Да это же Адам и Ева в раю.
Правда змей тут показан в виде девушко-змеи какой-то.
* Машенька *
Адам.. Ева и Змея.
Фигура Лилит впервые появилась в разделе духов ветра и бури в Шумерское время около 3000 лет ДО нашей эры, то есть приблизительно во время фараона Нармера в Египте....апокрифически ОНА (Лилит) И ЕСТЬ ПЕРВАЯ ЖЕНА АДАМА - ЕВА!!! " "In others, probably informed by The Alphabet of Ben-Sira, she is Adam's first wife. (Yalqut Reubeni, Zohar 1:34b, 3:19[61]). - И, ВНИМАНИЕ, Уотсон, эта ЛИЛИТ, то есть ЕВА - полузмея! -

Вы не поняли, Уотсон? Это же разгадка появления первого человека! Библия вам что говорит? Что история с Адамом и Евой (Лилит) - это истрия появления кого? Первого Че-ло-ве-ка! А гоев евреи за человеков не считают. То есть, история Адама и Евы (полузмеи Лилит) , -это история того как, будучи до этого змеевидными, алиены с Адама и Евы стали человекоподобными.

дальit хрень написана но взято отсюдаhttp://uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=1627

а так про лилит следущее

Адам был создан на "6-й день творения" - данное словосочетание зачастую использовалось для символического обозначения человека. Из Адамова ребра Бог создал Еву. Поэтому природа женщины считалась производной от мужской. С другой стороны, имела распространение мифологема о первоженщине дьяволице Лилит. Она, как и Адам, была сотворена из глины, на основании чего пыталась доказать свое равноправие. Поэтому некоторые современные истолкователи библейской истории усматривают в феминистском движении архетип гордыни Лилит.
Из легенды о грехопадении и изгнании из рая следовало, что Адам менее греховен, чем другие персонажи мифологемы - Змий и Ева: он так и не проглотил предлагаемое ему Евой яблоко, застрявшее у него в горле и ставшее причиной образования у мужчин кадыка, адамова яблока. Адам был проклят и обречен в поте лица добывать хлеб свой. Путь в рай оказался прегражден пылающим мечом, помещенным Богом к востоку от Эдема.
Явление Христа истолковывалось как пришествие "нового" Адама, в противоположность "ветхому" первочеловеку.

и супер пост про лилити и еву!!!!http://vasily-sergeev.livejournal.com/584369.html
Галина Палий
Галина Палий в древнееврейской демонологии есть такая демоница - Лилит. Вроде как первая жена Адама, которая хотела быть ему равной. Адам был против, и Лилит улетела. Над Красным морем её нагнали три ангела и пытались вернуть супругу. Ссорясь с ангелами, Лилит пообещала убивать каждый день по сто младенцев. Но те сумели взять с неё слово, что она не будет трогать тех детей, на которых увидит имена, изображения или знаки этих трех ангелов или свои собственные имена. Одним из имен Лилит было имя Краснота. Поэтому еврейские матери повязывали своим младенцам на руки красные ниточки - чтобы защитить от Лилит
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://hrenovina.net/wp-content/lilith_periodo_de_isin_larsa_y_babilonia.jpg&imgrefurl=http://hrenovina.net/477/lilith_periodo_de_isin_larsa_y_babilonia&usg=__w_WNNqubymR5dN7y5Aq_D43dM_U=&h=990&w=778&sz=418&hl=ru&start=16&tbnid=6plC1Yvf4Z3DDM:&tbnh=149&tbnw=117&prev=/images?q=lilith&hl=ru&newwindow=1
Галина Палий отличный постhttp://www.odessapassage.com/passage/magazine_details.aspx?id=31963

еще одинhttp://astrology.susu.ru/astropro/Lilit_v_astropsichiligy.htm

ну вот как то так...
Эдем.... Змей Искуситель (Сатана).... Адам и Ева.... Возле Древа Познания... .
Ещё подобный сюжет встречается в Греческой мифологии.... (яблоко раздора)