Спортсмены
Кто занимаеться Тайским-боксом помогите!!!
у меня силно болять голени от ударов))) ) что делать и как их быстрее востонавливать???
Жизнь после травмы
размещено в рубрике "Медицина" 23 апреля 2008
- Что с тобой?
- Да вот нос недавно сломал в спарринге.
- Что ж ты о здоровье своем не думаешь? ! Лет через десять будешь чувствовать каждый пропущенный сейчас удар. Так инвалидами и становятся незаметно!
Из разговора с опытным бойцом.
Этот разговор я потом вспоминал очень часто. Даже повторял его другим, тоном умудренного жизнью наставника. Занятия каратэ я начал в 80-ые годы, в обстановке секретности, в группе, прятавшейся в подвале подальше от любопытных глаз. Тогда еще была в силе статья уголовного кодекса, каравшая “незаконное преподавание каратэ”, под которым менты и судьи понимали вообще все виды восточных единоборств, кроме олимпийского дзюдо.
Тренировки у нас проходили в жесткой манере, никаких перчаток, футов и протекторов мы не использовали. Поэтому травмы были постоянным явлением. К сожалению, травматизм преследует всех спортсменов, единоборцев особенно. У одних “вылетают” мениски и межпозвоночные диски, другие ломают руки и ноги, носы или челюсти. Некоторые ухитряются получить столь серьезную болячку, что из цветущих крепких парней превращаются в доходяг с весьма сомнительным будущим. В моем случае это было повреждение позвоночника.
Два года ушло на “лечение” у мануальных “терапевтов” и прочего медицинского отребья. Постепенно стало ясно, что все они шарлатаны. С радостью выкачивают из вас деньги и гробят тем временем окончательно. В конце - концов дело закончилось операционным столом,
Между тем, жизнь сейчас такая, что ты просто обязан быть здоровым, сильным и при деньгах. Больные, слабые, нищие очень быстро оказываются на свалке, среди отбросов. Никого тогда не интересует, почему ты находишься там. Уличную шпану тоже меньше всего волнует состояние твоего тела и духа. Воткнут нож, не требуя предъявления справки об инвалидности.
Однако возобновление тренировок после серьезной травмы связано с целым рядом физических и психологических проблем. Так было и со мной. Несмотря на предыдущие 8 лет серьезных занятий каратэ, после 3-х лет перерыва из-за травмы мне пришлось все начинать практически с нуля. На основании своего печального опыта я хотел бы дать ряд советов тем, кто попал в аналогичную ситуацию, Все эти рекомендации я проверил на себе.
1. Лучше всего всячески избегать травм. Подобный совет кажется лишенным смысла, но это только на первый взгляд. Вы будете потрясены, если узнаете какое огромное количество людей получает травмы исключительно по собственной глупости. Даже такой гений боевых искусств как Брюс Ли, самую серьезную травму, надолго усадившую его в инвалидную коляску, получил тогда, когда пытался выяснить, с каким максимальным весом он может сделать наклон вперед, держа штангу на своих плечах.
2. Если травма все же случилась, воспринимайте ее как факт. Скулить над своей судьбой и жаловаться окружающим нет никакого смысла. Надо сжать зубы, чтобы жить дальше.
3. Знайте, что боль будет чувствоваться все время. Но к ней можно и нужно привыкнуть. Не пытайтесь заглушать боль алкоголем, наркотиками, болеутоляющими препаратами.
4. Смиритесь с мыслью о том, что после тяжелой травмы вы нескоро сможете вернуться к интенсивным тренировкам. Возможно, вам вообще придется навсегда забыть об этом. Что ж, это еще не конец света. Гораздо важнее восстановиться, чтобы жить полноценной жизнью.
5. Старайтесь не прерывать тренировки. Заменяйте одни упражнения другими, снижайте нагрузку, берегите травмированное место (пользуйтесь для этого эластичными бинтами, предохранительными поясами и т. п. средствами) , но тренируйтесь!
6. Совсем не можете заниматься своим любимым видом? Тогда поменяйте его на что-то другое. Например, посещайте тренажерный зал, ходите в плавательный бассейн или в тир. Важна ведь не только нагрузка на мышцы, значение имеет само продолжение спортивной жизни.
7. Если травма настолько тяжела (например, вы перенесли серьезную операцию) , что физические упражнения долгое время абсолютно невозможны, обратите пристальное
- Что с тобой?
Из разговора с опытным бойцом.