Большая олимпийская энциклопедия
«Олимпийская солидарность»
* "Олимпийская солидарность"«Олимпийская солидарность»
"Олимпийская солидарность"
"ОЛИМПИЙСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ".
Программа МОК по координации деятельности Национальных олимпийских комитетов и помощи им в развитии олимпийского движения. Направления помощи самые разные: проведение технических курсов, выплата стипендий атлетам и тренерам, поставка спортивного инвентаря, компенсация участия в ОИ и т. д. Основные положения программы (разработанные Олимпийским комитетом СССР) одобрены в 1978 специальной комиссией МОК по "О. с. " (создана в 1971). Ее временная штаб-квартира располагалась в помещении Итальянского олимпийского комитета в Риме, в 1980 была перенесена в Лозанну. После Олимпийского конгресса 1981 в Баден-Бадене президент МОК придал этой комиссии административную автономию. В наст. время комиссию возглавляет Марио Васкес Ранья, вице-президентом является Кеван Госпер. В комиссию входит 12 чел.
Для помощи НОК в их практической деятельности в 1973 МОК учредил специальный фонд программы "О. с. " (1/3 средств, получаемых от телекомпаний за трансляцию олимпийских соревновании) . Фонд используется на организацию различных курсов и семинаров (международных, континентальных, региональных, национальных) по подготовке тренеров и руководящих кадров для НОК (слушатели получают специальные стипендии) ; направление тренеров и др. специалистов в области физической культуры и спорта в развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки для оказания практической помощи НОК; издание спортивно-методической, информационной и др. специальной литературы и документации.
Предшественником фонда программы "О. с. " был олимпийский фонд, созданный МОК в 1961 из средств, выделенных НОК и др. спортивными организациями ряда ведущих спортивных держав, а также частных пожертвований. Однако до 1972 помощь НОК средствами олимпийского фонда осуществлялась не систематически и в незначительных размерах. Спортивные организации СССР и ряда др. государств помогали развивающимся странам в рамках двусторонних отношений: проведение курсов и семинаров, направление тренеров и др. специалистов, обеспечение спортивным инвентарём, учебно-методической литературой и т. д. Бюджет программы "О. с. " вырос с 4 млн долларов в 1983 до более 30 млн. в 2000.
С 1984 МОК компенсирует НОК оплату проезда и пребывания на ОИ и ЗОИ определенного количества атлетов и официальных лиц. Напр. , на ЗОИ в Сараево в 1984 сумма компенсации была 445368 долларов, а на ОИ 2000 в Сиднее — 18887726 долларов.
http://slovari.yandex.ru/~РєРЅРёРіРё/РћР» импийская энцикл опедия/В «РћР» импийская СЃРѕР» идарность» /
Спортсмены
Где взять информацию по международной организации "Олимпийская солидарность"?