Постигая науку Йога Нидры, вы постепенно проникаете в сокровенную природу вашего сознания и освобождаетесь от многих ментальных напластований, ущемляющих ваше подлинное Я.
Миф – 1. Йога – это религия
Практики асан (позы) , пранаямы (дыхательные техники) , медитации и релаксации (расслабления) , использование мантр – есть религиозные обряды и ритуалы.
Миф – 2. Йога – это секта, цель лидеров которой управление сознанием людей
Миф – 3. Йога – это очень сложная физическая гимнастика, которой занимаются в качестве хобби
Миф – 4. Йога – это магия, колдовство и общение с духами
Миф – 5. Йога – это древний психотренинг, предназначенный для развития сверхъестественных способностей человека
Этот тренинг очень опасен – для практикующего существует риск психологического надрыва.
Эти взгляды распространенны не только среди тех, кто никогда не практиковал Йогу; но даже среди тех, кто считает себя Йогами. Дело в том, что Йога явление разноплановое и не каждый практикующий глубоко интересуется всеми ее аспектами. По той же причине и столь различны мифы – от физической гимнастики до религии.
Так что же такое Йога?
«Йога – понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией индивидуума ради достижения более возвышенного психического и духовного состояния. Исходная цель Йоги – изменение онтологического статуса человека в мире… »
(Интернет энциклопедия Википедия – http://ru.wikipedia.org/wiki/йога)
Здесь Йога определена как совокупность духовных и физических практик, т. е. как система методов и приемов, воздействующих на тело и психику человека. Их цель развить человека – продвинуть его по онтологической лестнице вверх. В философии Йоги это значит сделать человека ближе к космическому сознанию, абсолюту или Богу.
Спортсмены
что вообще дает Йога ?
Только то, что Вы захотите от не взять. Ни граммом больше. Ни граммом меньше.
Объединяет физическое с душевным, создавая единую силу.
расслабление, сосредоточенность, умиротворенность, а может и познаешь всемирную суть х)
ну и растяжка
гармонию души и тела! молодость и умение радоваться жизни! Уметь слушать и себя и понимать суть и свое предназначение!
Боли в жопе)
Хорошая гибкость!