Здравствуйте, скажите про какого-нибудь известного паралемпийского игрока. Который где нибудь выиграл.
Можно несколько...
Спортсмены
Паралемпийские игры
Представляем четырехкратного чемпиона Паралимпийских игр-2010 в Канаде Ирека Зарипова:
Он выиграл золотые медали в биатлонной гонке преследования, в биатлонной гонке на 12,5 километра, в лыжной гонке на 15 километров, в лыжной гонке на 10 километров. Рассчитывает еще побороться в лыжном спринте и… в эстафете, если тренеры дадут добро.
Ирек родом из Стерлитамака (Башкирия) . 27 лет. Стал инвалидом в 2000 году в возрасте 17 лет после того, как, по его собственным словам, "попал под МАЗ на мотоцикле". В инвалидный спорт Зарипов пришел в 2003 году в родной Башкирии, "просто чтобы время занять". После случившегося с ним несчастья, он пробовал себя в различных дисциплинах - легкой и тяжелой атлетике, плавании, настольном теннисе. В сезоне-2004/05 попал в паралимпийскую сборную Башкирии по легкой атлетике, после чего по совету специалистов, переключился на лыжные гонки и биатлон, которыми с тех пор занимается под руководством Ирины Громовой и Амира Гумерова. До аварии же Зарипов, по его словам, занимался "всем понемногу, как все пацаны, непрофессионально". Выигрывал Кубки мира по биатлону, лыжным гонкам. Участник Паралимпиады в Турине, где лучшим его результатом было четвертое место в биатлонной гонке на 7,5 километров. Свои победы в Ванкувере Ирек посвящает всем, как он сам сказал: «кто способствовал моему становлению, кто за меня болел - это и родители, и жена, и мой сын, которому 21 марта будет два года. Спасибо родственникам, тренеру, нашей команде, всей России, которая болеет за нас» .
Польша Наталья Partyka
Пара-Настольный теннис
Паралимпийские чемпионы Анна Бурмистрова, Ирина Полякова, Владимир Киселёв и участник Паралимпиады Альфис Макамединов стали чемпионами России. ( лыжные гонки и биатлон) .
Чемпионы Паралимпийских игр
Пара-Настольный теннис
Чемпионы Паралимпийских игр