Спортсмены

пожалуйста помогите ответить на вопросы!!! заранее спасибо! =)

1.Откуда произошло слово "Стадион"?
2.Когда проводились первые Олимпийские игры в современности?
3.Что означает пять колец на Олимпийском флаге?
4.Когда проводились первые зимние Олимпийские игры ?
5.Когда и где проводились Олимпийские игры в СССР?
6.Какие виды спорта входят в летние Олимпийские игры?
7.Кто был первым участником Олимпийские игры из уроженцев в Чувашии?
8.Кого из Чувашских спортсменов- участников Олимпийских игр вы знаете?
Там, где ты ничего не умеешь - ты не должен ничего хотеть.
Виктор Шаповалов
Лучший ответ
5 колец-5 частей света...
Maksim Wodenko
1.Произошло от греческой меры длины - стадии, которая составляла 183 метра.
Стадион (от греч. stadion — место для состязаний) , спортивное сооружение, имеющее в своём составе основное поле (т. н. спортивное ядро) , трибуны для зрителей, площадки для спортивных игр и гимнастики со вспомогательными сооружениями и помещениями.
2.Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.
3.Олимпийская эмблема: 5 переплетённых колец, расположенных в два ряда (три в верхнем, два в нижнем) . Цвета колец (слева направо) : голубое, чёрное, красное; жёлтое, зелёное.
Кольца символизируют союз (единство) пяти континентов и всемирный характер Олимпийских Игр.
Кольца соединены по цепочке, в форме буквы W, причём крайние (голубое, красное) пересекаются каждое только с одним другим кольцом, а расположенные в центре - каждое с двумя кольцами.
4.Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнения к летним Играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в летние Олимпийские игры в 1908 и 1920 годах. С 1924 по 1992 годы зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от летних Олимпийских игр.
5.1980.Москва, Ленинград, Киев
6.Академическая гребля, бадминтон, бокс, баскетбол, борьба, велоспорт, водное поло, волейбол, гандбол, Гребля на байдарках и каноэ, Спортивная гимнастика, Художественная гимнастика, Дзюдо, Конный спорт, Лёгкая атлетика, Настольный теннис, Парусный спорт, Плавание, Прыжки в воду, Синхронное плавание, Современное пятиборье
Пулевая стрельба, Стрельба из лука, Стендовая стрельба, Теннис, Триатлон, Тхэквондо, Тяжёлая атлетика, Фехтование, Футбол, Хоккей на траве
7.Первым олимпийцем и медалистом Олимпийских Игр из Чувашии Ардалионом Игнатьевым -бегун,
8.чемпионка XXVI Олимпийских игр Елена Николаева (спортивная ходьба) , серебряный призер XXVIII Олимпийских игр Олимпиада Иванова (спортивная ходьба) , бронзовый призер ХХIХ Олимпийских игр, чемпионка мира по маунтинбайку Ирина Калентьева