А знаете ли вы, что на первых современных Олимпийских играх, американский спринтер Том Бёрк оказался единственным спринтером, использовавшим низкий старт. Во многом благодаря этому он и выиграл дистанции 100 м и 400 м, и стал двукратным чемпионом Игр 1896 года.
До этого бегуны даже на короткие дистанции стартовали с высокого старта. Но надо признать, что идея низкого старта принадлежит не Бёрку, а другому американцу – Чарльзу Шериллу, который применил низкий старт еще в 1888 году.
Путешествуя по Австралии, Шерилл и его тренер обратили внимание на такой интересный факт:
кенгуру перед перед прыжком пригибается к земле, а затем быстро распрямляется, посылая тело вперед. Такой стремительный старт позволяет и животному, и спринтеру выиграть несколько мгновений, таких дорогих на коротких дистанциях!
Спортсмены
Что спринтеры переняли у кенгуру ?
Не удивляйтесь, до 1887 года бегуны не знали, что такое низкий старт. Такой прием придумал американский спринтер после наблюдений за прытким сумчатым.
Narek Grigoryan
Какие животные не могут ходить назад?
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Низкий старт.
наверное рывок на старте (уход со стартовых колодок)
это место