Спортсмены
Ну почему все пишут КриштианУ РоналдУ???
Правильно говорить КриштианО РоналдО!
Потому что он португалец, поэтому по правилам произношения "o" читается как "у", а "s" - как "ш". А к Бразилии он никакого отношения не имеет.
нет. в португальском языке о в конце слова читается как у.. .
исключение - после буквосочетания nh - о читается как о...
А я пишу Кристиночка Ранальда
а ещё правильней Кришти РоналдушкиН
Ни одно имя и фамилия, никогда не переведется правильно на другом языке. Правильно только в оригинале! Вот и Криштиано Рональдо, это тоже одна из возможных версий.
да нет-правильно будет Кристина Роналдо))
если роналдо будут путать с бразильцем
Потому что он португалец. И правильное написание на У
Это бразильский футболист, если я не ошибаюсь? А в Бразилии говорят на португальском. Имена португальские. И поэтому будеть именно КриштианУ РоналдУ. Так это имя звучит на португальском. На испанском же будет Кристиано Рональдо.
Ну чо! уели тебя умник?
привыкли наверное, я всегда Роналдо пишу
потму что по-португальски как раз правильнее с окончанием "у"
Он португалец, следовательно нужно говорить КриштианУ РоналдУ, так как в португальском языке буква о читается в конце слов как У.
ну почему?
он то бразилец, а соответственно произносить надо по португальски, а по ихнему как раз КриштианУ РоналдУ и получаеццо!
И писать получается лучше как слышится не вводя людей в заблуждение :)))
Бразильский язык в некотором роде отличается произношением от Португальского-деолектами, акцентами, поэтому произношение двух стран с одной стороны одинаковых, а с другой совершенно разных отличаются!