Да жив он.. .живет в Калифорнии, врач. Недавно отметил 50-летие.. .
Помните Эрика Хайдена? Чудо Америки, пятикратный чемпион Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде в беге на коньках (кстати, недавно ему исполнилось 50 лет) . Взлетев на гребень великой славы, он и не подумал удерживаться на нем – при фантастическом природном даре мог еще лет восемь - десять быть первым на всех дистанциях. Только он этого не хотел. Хайден поступил в медицинский колледж. Выбрал самый глухой городок, где его никто не знает. У него были другие планы, амбиции, интересы в жизни. Он хотел стать и стал врачом. Это поступок из жизни свободного человека.
"СЭ" Эрик Артур ХАЙДЕН
Родился 14 июня 1958 года в Мэдисоне (США, штат Висконсин) . Жена Карин Дрюс (домохозяйка) , сестра Бет (тоже конькобежка, бронзовый призер Олимпиады-80 в беге на 3000 м) , имеет сына и дочь.
Скоростным бегом на коньках увлекся в 14 лет. В 1975 году дебютировал на юниорском чемпионате мира - 10-е место. В 1976 году впервые выступал на Олимпийских играх - в Инсбруке был 7-м на дистанции 1500 м и 19-м в беге на 5000 м. Через четыре года в Лейк-Плэсиде выиграл все пять высших наград. После завершения карьеры конькобежца всерьез занялся велоспортом. В 1985 году стал чемпионом США среди профи, в 1986 году выступал на супермногодневке "Тур де Франс".
Закончил Стэнфордский университет по специальности ортопедическая хирургия, профессор Калифорнийского университета. С 2002 года является врачом сборной США по конькобежному спорту.
Юниорские чемпионаты мира: 10-е место (1975); 2-е (1976); 1-е (1977 и 1978).
Чемпионаты мира среди взрослых:
классическое многоборье - 5-е место (1976); 2-е (1980); 1-е (1977, 1978 и 1979);
спринтерское многоборье - 1-е место (1977, 1978, 1979 и 1980).
Олимпийские игры:
1976 (1500 м - 7-е, 5000 м - 19-е) ; 1980 - стал чемпионом на всех пяти дистанциях (500 м, 1000 м, 1500 м, 5000 м и 10 000 м) .
Семикратный рекордсмен мира среди юниоров, девятикратный - среди взрослых.
Поздравление с 50-ти летием Радиостанцией "Эхо Москвы" 14.06.2008г.
Сегодня юбилей у знаменитого конькобежца. Эрик Артур Хайден родился 14-го июня в 1958-ом. Самый знаменитый конькобежец в истории спорта. На Олимпиаде в Лэйк Плэсиде Эрик Хайден победил на всех пяти дистанциях – начиная со спринтерских 500 и 100 м, на дистанции 1,5 км, 5000 и 10000 м. Такого не было ни до, ни после. Самой впечатляющей называют его победу на 10 км, поскольку подготовку к этому забегу Хайден фактически сорвал. Накануне он смотрел хоккей – сборная США обыграла сборную СССР со счётом 4:3, но на эмоциях Эрику плохо спалось, утром он почти ничего не ел, разминка была символической, и несмотря на всё это, Хайден финишировал не просто первым, но и с мировым рекордом. Его успехи в Лейк-Плэсиде были тем удивительнее, что на предыдущей Олимпиаде в 1976 году он был 7 на полутора километрах и лишь 19-м на дистанции 5 км. Но после этого в течение трёх лет он трижды выигрывал чемпионат мира в классическом многоборье и четырежды в спринтерском многоборье. Хотя специалисты всё же считали Хайдена стайером. В подтверждение научных работ о схожести специфики в работе конькобежцев и велогонщиков, Хайден добился успехов и в велоспорте: он выиграл чемпионат США среди профессионалов, а в 1986 году бывший конькобежец поучаствовал в самой престижной велогнке мира – Тур де Франс. Получив медицинское образование, он стал врачом олимпийской сборной США.
Спортсмены
Как поживает Эрик Хайден? Здоров ли? Многие его современники - уже в ином мире. . Или думаете он не принимал допинга??
Э́рик А́ртур Ха́йден (англ. Eric Arthur Heiden, родился 14 июня 1958, Мэдисоне, штат Висконсин, США) — выдающийся американский конькобежец.
Пятикратный олимпийский чемпион 1980 г. на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 и 10 000 м. Трёхкратный чемпион мира в классическом многоборье (1977-79), четырёхкратный чемпион мира по спринтерскому многоборью (1977-80), чемпион США 1985 г. по велоспорту среди профессионалов, участник «Тур де Франс» 1986