Спортсмены

Спортивная диета

Здравствуйте, уважаемые читатели моего ответа) Я хотел бы попросить у вас совета, которые помогли бы мне в моих начинаниях.
Меня зовут Алексей, мне 15 лет ( в декабре 16 стукнет)
Я начал заниматься бодибилдингом. Нашел в интернете, на мой взгляд, подходящую для себя программу тренировок ( включающее упражнения на турнике, упражнения с гантелями, и т, д. и т. п) Но дело в том, что я считаю себя очень худым. Мой рост 171 см, вес 50 кг. Да, я много прочитал литературы, прежде чем начать заниматься, но ничего полезного не узнал, (может ввиду своего возраста) , Я бы хотел посмотреть ваши ответы по поводу спортивного питания. Ведь наверняка, есть люди которые прошли через тоже самое что и я, Мне бы хотелось набрать весь, но не просто " Пузо" а всё-таки достаточно атлетичное тело.

Заранее Спасибо!)) ) Буду ждать ваших коментариев...
Основная ошибка многих новичков в бодибилдинге – это несерьезное отношение к спортивному питанию. Многие атлеты, хорошо разбираясь в спортивном инвентаре и технике выполнения упражнений, уделяют недостаточное внимание спортивному питанию.

Несомненно, результаты бодибилдинга зависят от трех факторов. Это генетика, интенсивные физические упражнения и питание. Точное соотношение степеней важности каждого из этих факторов – это открытый вопрос, разные атлеты выдвигают различные версии. Однако все они сходятся в том, что правильное питание при бодибилдинге – это необходимое условие успешных результатов.

И в этом нельзя сомневаться – ведь согласно закону сохранения массы, мышечная масса не может взяться из ниоткуда. Единственный способ – это получение необходимых веществ вместе с пищей. На первый взгляд, какое-то особенное спортивное питание для бодибилдинга совершенно ни к чему – достаточно лишь просто много и много тренироваться. Однако в реальности все несколько сложнее, ведь задача любого бодибилдера – не растолстеть любой ценой, а набрать мышечную массу. Поэтому необходимо внимательно разобраться в процессе пищеварения, росте мышечных клеток и продумать диету при бодибилдинге.

Первое, о чем необходимо помнить, - это то, что все мышечные структуры в организме человека состоят по большей части из белка. Белки (второе название этого класса веществ – «протеины» ) – это широкий класс соединений, которые представляют собой сложные полимерные вещества, из которых строятся клетки органов и тканей. Существует бесконечное множество белков, однако все они строятся из ограниченного числа базовых веществ, которые называются аминокислотами. Источник этих аминокислот – это белковая пища, которая расщепляется при пищеварении до аминокислот.

С другой стороны, для того, чтобы росли мышцы (этот процесс называется анаболизмом) , необходима энергия. Основными источниками энергии в организме являются жиры (другое название – «липиды» ) и углеводы (также встречается название «сахариды») , которые мы получаем вместе с пищей. С точки зрения питания при занятиях бодибилдингом, основное отличие между жирами и углеводами состоит в том, что углеводы, хотя обладают и меньшей выделяемой удельной энергией при расщеплении, быстрее усваиваются организмом, в то время, как жиры – это скорее инвестиции на будущее. Поскольку углеводы расщепляются быстрее, то при потребности в энергии организм сжигает их в первую очередь, в то время как жиры накапливаются.

Разумеется, такое описание весьма схематично – на самом деле, и жиры, и углеводы участвуют в синтезе клеток так же, как и белки. Однако необходимое для этого количество этих веществ достаточно невелико, и можно для простоты считать, что их львиная доля используется в качестве своеобразного топлива. Именно поэтому очень важно, чтобы спортивное питания для бодибилдинга было сбалансировано и точно рассчитано – ведь избыток тех или иных компонентов может привести к плохим последствиям. Однако это еще не все. Не стоит забывать о витаминах и минералах. Для качественной работы органов (и мышц в том числе) необходимо, чтобы суточная потребность организма в витаминах и минералах была удовлетворена. С другой стороны, злоупотреблять такой диетой при бодибилдинге тоже нельзя – избыток организмов (гипервитаминоз) может спровоцировать развитие заболеваний.

Думая о спортивном питании для бодибилдинга, нельзя забывать о воде. Вода не является питательным веществом, но при этом она играет важную роль в биохимических процессах, протекающих в организме. Поэтому при употреблении определенных количеств воды можно добиться увеличения мышечной массы. Для того, чтобы учесть все эти нюансы, необходимо внимательно относиться к еде, и придерживаться диеты бодибилдера. Объем потребляемого белка может варьироваться в широких пределах. Так, некоторые атлеты потребляют от 80 до 100 г белка в день, и при этом увеличивают мышечную массу.
Дмитрий Кулаков
Лучший ответ
70-75 кг - это та граница, после которой поедание "коробочной еды" оправдано. А при 50кг - это как в булочную, которая в твоем же доме находится, на такси ездить. Т. е. как бы никто не запрещает, но и смысла нет особого.

50кг - это порядка 100-120 грамм белка в день. Ну пусть будет, даже по 3 грамма на кило - 150 грамм. В сутки даже точнее, не в день, ну не суть.
150 / 30 = 5 приёмов пищит. Условно говоря из этих 5 минусуем тазик овсянки на молоке, на завтрак. Остаётся 4. Пачку творога на ночь - остаётся 3. Пяток яиц - легко и непринуждённо готовить. Остаётся 2. 2 приёма пищи формата "второе блюдо", ага. Грамм 250-500 куриной титьки подели напополам, и добавь стакан-полтора риса-гречки. Ну и "силоса" вроде салатов или хотя бы огурцов.

Из спортпита есть смысл разве что в поливитаминах и креатине, да и то креатин нужен, когда веса рабочие уже какие-никакие, но уже веса, а не просто так.

Вот тебе оч хороший ролик про питание: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=PGgPYT-RKhY
Николай Михеев
Кушай много.. . и в зале занимайся усердно. Больше тебе ничего не надо. После 70 кг, спортпит поможет. А там ты же сам разбираться должен, что для тебя лучше.
Сергей Теслюк
хочешь набрать вес - ешь, ешь и ещё раз ешь. чтобы набрать вес надо много есть. помимо мяса, рыбы, рекомендую есть много сырых овощей, особенно, моркови и капусты! Делайте морковный сок-фреш или хотя бы натирайте ее на терке и со сметаной!! ! Обьязательно много лимона и меда!! ! Цитрусовые и яблоки! Творог, ряженка, твердые сорта сыра и яйца, курага, утром - мюсли с ряженкой! Гречневая и овсяная каши. Зеленый чай! Пейте виноградный сок или кушайте виноград, он быстро восстанавливает мышцы
Есть хорошее приложение для расчета спортивного питания, в том числе и по магазинным продуктам
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.jaguardesign.bbd