Спортсмены

Привет, ребят чем занятие с гирей отличаются от железа? (подскажите борцы)

У меня в зале борец который всю жизнь занимался только на турниках брусьях и с гирей, борит всех качков даже если они на 40кг тяжелее него. и по физухе крепче их, хоть у самого мышцы не особо там выделяются.
У вашего борца хорошо развита функциональная сила, его тело хорошо работает в комплексе. Такие снаряды как гиря требуют не только физической силы для занятий, но и определенной ловкости, а такое сочетание определяет эффективность прилагаемого усилия. Многие тяжелоатлеты тоже имеют сравнительно небольшую мышечную массу, но поднимают огромные веса. Борьба вообще является одним из лучших упражнений для развития всего тела, нагрузку она дает восхитительную.

Дмитрий Клоков при вполне средней мышечной массе делает рывок с 190 кг. Много ли культуристов вы знаете, которые смогут повторить такой результат? А Алексей Воевода оторвет руку при попытке побороться с ним - выглядит при этом он как вполне обычный, крупный мужик. А Алексей Сивоконь жмет 237,5 в категории 67,5. Сомневаюсь что в мире много культуристов работающих с такими же весами в жиме.

По сути, бодибилдинг не является функциональным видом спорта. Занимаясь им спортсмен нацеливает свои усилия на развитие внешнего вида мышц, а не на их функциональные качества. Сила и ловкость разивается у "чистого" бодибилдера лишь как побочный эффект ибо не является основной целью.

Так что сравнивать силу бодибилдера с силой борца или тяжелоатлета некорректно. Эти спортсмены занимаются разной деятельностью, соответственно и результаты у них совершенно разные.
Александр Женевский
Лучший ответ
сухожилия, хват. стабилизационные мышцы.
гири больше развивают сухожилия, а они в 7 раз сильнее мышц, а качалка больше на мышцы и их рельеф идёт!