Спортсмены

На сколько сильно занятия спортом могут увеличить вес костей человека?

Мы знаем что от занятий спортом структура, плотность о объем костей может измениться. Конечно это зависит от вида спорта, но мне стало интересно на сколько сильно в целом может вырасти костная ткань? Кости занимают ~18% веса человека, но если говорить только о сухой массе в которую не входит вода и прочее - 6-7%. Т. е. вес скелета человека 70кг будет 4кг. Так вот на сколько сильно может вырасти этот вес от занятий спортом?
Михаил Егоров
На сколько я знаю, потому что сам занимаюсь спортом, никакая костная ткань не увеличивается. Увеличивается мышечная масса, отсюда и увеличивается масса тела. Но ни как не кости увеличиваются.
Николай Гальченко
Лучший ответ
Михаил Егоров Погуглите рентген предплечий у скалолазов
Паша Махт Увеличивается.
Просто очень медленно (годы), потому вы и не замечаете сразу.
Зато (как ни странно) может продолжаться даже после прекращения тренировок.
От безделья и возраста костная ткань теряет плотность.
мы- это кто конкретно?? Огласите весь список этих идиотов. Плотность костной ткани-ПОСТОЯННА .
Oleg Smal'
Михаил Егоров То что она изменяется с возрастом тоже будете отрицать?
Oleg Smal' с возрастом- хрящевая ткань заменяется костной. Это физиология. Но отличить городского жителя от война или крестьянина только по скелету-НЕВОЗМОЖНО.
Oleg Smal' Конечно. После 60 у многих кальций из костей вымывается. И в плане взрослый старый у тебя нет.
На такой вопрос даже паталогоанатом не ответит, т. к. коллеги сразу поймут, что он мясо от костей отдирал. Наверняка такая информация существует, но она засекречена. Сам занимался бегом на секции, поэтому обратил внимание на информацию о том, что у бегунов кости плотнее, чем у обычного человека. Причина понятна - постоянные сжимающие нагрузки на бедра и голени. У альпинистов и геологов рюкзак постоянно на плечи давит. Что у склолазов - не в курсе. Сейчас в голову пришло, что можно двух тренированных людей из разных видов спорта подобрать с одинаковым объемом тела (по методу Архимеда) и сравнить вес их костей (разница в весе тела).
Андрей Сабанин
Вес не меняется, может свойства костей меняются. Но у вас свойства ученого
Михаил Егоров Спасибо наверное)
Никто не знает.
Хотя бы потому, что рост костей в основном задан генетически.
Да, физические нагрузки, несомненно, его уыеличивают, но никто не измерял, на сколько именно.
Кроме того, обычная трудовая деятельность может увеличивать намного больше, чем интенсивные нагрузки в спорте.
.
Если вам на самом деле это интересно - спрашивайте антропологов.