Спортсмены

У какого человека, непосредственно связанного с футболом, сегодня День Рождения?

Пьерлуиджи Коллина - знаменитый итальянский арбитр
Александр Синельников
Лучший ответ
Артур Жорже Брага Мелу Тейшейра (порт. Artur Jorge Braga Melo Teixeira; родился 13 февраля 1946, Порту, Португалия) — португальский футболист (нападающий) и футбольный тренер. За сборную Португалии провел 16 матчей забил 1 гол.

Анатолий Максимович Быткин — советский футболист, полузащитник и защитник. Игрок клубов «Кривбасс» и «Крылья Советов» Куйбышев.

Он играл за «Крылья» в 1979 году, когда команда последний раз выступала в высшей лиге чемпионата СССР.

В 2001 году — заместитель генерального директора «Крыльев Советов» . В 2007 году был руководителем кладбища «Рубежное» .

Никола́й Никола́евич Са́вичев (род. 13 февраля 1965, Москва) — известный советский и российский футболист, нападающий, полузащитник. Воспитанник московского клуба «Союз» и московской ФШМ. Последним матчем в карьере стал победный финал Кубка России против ЦСКА. Старший тренер юношеской сборной России с 2003 года.

Ю́рий Никола́евич Са́вичев (род. 13 февраля 1965, Москва) — советский и российский футболист, нападающий. Воспитанник московского клуба «Союз» и московской ФШМ. Обладатель золотых медалей Олимпиады 1988 года. Забил победный гол в финальном матче Олимпийских игр против Бразилии. Заслуженный мастер спорта СССР (1989).

Ассистент тренера немецкого клуба «Ниндорф» .

Пьерлуиджи Коллина (итал. Pierluigi Collina; родился 13 февраля 1960, Болонья) — футбольный судья.

Алон Харази (родился 13 февраля 1971) — израильский футболист, защитник, в настоящее время самый возрастной игрок клуба «Маккаби (Хайфа)» .

Он пришел в клуб в 1990 году, когда ему было 18 лет. Первый матч за «Маккаби» он провёл 6 октября 1990 против «Хапоэля» из Тель-Авива. Начинал как центральный нападающий, но сейчас играет на позиции центрального или правого защитника. Сыграл 89 матчей за сборную Израиля. Восьмикратный Чемпион Израиля по футболу. Семь титулов (1990/91, 1993/94, 2000/01, 2001/02, 2003/04, 2004/05, 2005/06) выиграл с «Маккаби» (Хайфа) , а один в сезоне 97/98 — с иерусалимским «Бейтаром» . Трижды завоёвывал кубок страны. Харази сыграл за «Маккаби» Хайфа более 400 матчей — рекорд команды, который был отпразднован в ноябре 2005 в матче против «Маккаби» из Тель-Авива. Харази — быстрый игрок с отличным пониманием игры, хорошо играет головой. Выступал в групповом этапе Лиги Чемпионов.

Михайло Пьянович (серб. Михајло Пјановић, род. 13 февраля 1977, Белград) — сербский футболист, бывший нападающий сборной Сербии и Черногории. С 2003 года выступал за московский «Спартак» . В 2007 перешёл в ФК Ростов, отзаявлен в сентябре 2007 года.

Рафаэль Маркес Альвареc (исп. Rafael Márquez Álvarez, родился 13 февраля 1979 года в Саморе) — мексиканский футболист, выступающий за «Барселону» . Маркес является универсалом в оборонительной игре, одинаково успешно играя на позиции центрального защитника или опорного полузащитника.

Себастья́н Кель (нем. Sebastian Kehl; 13 февраля 1980, Фульда, ФРГ) — немецкий футболист, играющий на позиции полузащитника оборонительного плана в клубе «Боруссия» из Дортмунда.

Хедвигес Мадуро (нидерл. Hedwiges Maduro; родился 13 февраля 1985 года в Алмере) — профессиональный нидерландский футболист, полузащитник «Валенсии» и национальной сборной Нидерландов. Воспитанник футбольной школы «Аякса» из Амстердама, дебютировал во взрослой команде 26 февраля 2005 года в поединке с «Родой» . Мадуро был призван в сборную страны, сыграв всего три матча в национальном чемпионате. Он дебютировал в сборной 26 марта 2005 года в матче со сборной Румынии. В составе национальной команды он принял участие в Чемпионате мира 2006 года в Германии. 18 января 2008 года стал футболистом «Валенсии» .

Александрос Циолис (греч. Αλέξανδρος Τζιώλης; 13 февраля 1985, Катерини, Греция) — греческий футболист, полузащитник «Панатинаикоса» и сборной Греции.

Игорь Николаевич Горбатенко (13 февраля 1989, Белгород) . Российский футболист
Юрий Лащёнов
1)Себастьян Кель
2)Александр Максимов
3)Люк Мур
4)Рафаель Маркес
5)Мадуро....