Спортсмены

Люди помогите, мне нужен реферат на тему...

Инновационные технологии в системе физкультурно-спортивного образования ( по Физической культуре)
Кто может помочь? Очень буду благодарен)))))))
Muslim .
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность. На современном этапе развития общества, характеризующемся изменениями во всех его сферах, значительные преобразования происходят в образовательной системе. Согласно концепции модернизации российского образования (21 октября 2001г. ) предстоит создать механизм устойчивого развития образовательной системы, который бы соответствовал социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства. Традиционное образование, предусматривающее получение общих и профессиональных знаний в период обучения, сменяется образованием, обеспечивающим приобретение знаний и информации в течение всей социально-активной жизни.
Процесс диверсификации (открытия и создания разных типов учебных заведений) , характерный для рыночной экономики, постепенно становится цивилизованным. Это связано с совершенствованием законодательной базы высшего профессионального образования и повышением роли субъектов федерации, контролирующих создание новых высших учебных заведений на местах. Назрела необходимость учета особенностей и потребностей региона в подготовке специалистов для обеспечения его квалифицированными кадрами. Все это в полной мере относится и к проблеме подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
Аналитический обзор научной литературы показывает, что к настоящему времени намечен ряд направлений в физкультурном образовании. Теоретические подходы в модернизации физкультурного образования были разработаны В. И. Масловым и Н. Н. Зволинской (1988-1998), которые отмечают, что такие составляющие как всеохватность, преемственность и индивидуализированность должны обеспечить непрерывное профессиональное образование от ранней профориентации до становления профессионала, от уровня непродуктивной до продуктивной педагогической деятельности.
f
Теоретическому обоснованию организационно-управленческих основ и направлений развития непрерывного физкультурного образования посвящены исследования Е. П. Каргополова 1992, А. Г. Барабанова 1996, В. Т. Чичикина 1995, А. А. Сахиулина 1998, СП. Зверева 1999, В. И. Михалева 1998 и др.
Перспективным направлением совершенствования непрерывного образования ряд исследователей считают открытие новых специальностей, отвечающих потребностям личности, общества и рыночной экономик (А. Г. Барабанов 1999; СП. Евсеев 1999; Е. В. Утищева 1999 и др. ) Кроме того, были предприняты попытки исследования, посвященные этнопедагогическим проблемам физической культуры народов севера (В. И. Прокопенко 1994), южной Сибири (Х. Д. -Н. Ооржак 1995-1996) и других народов.
Но вместе с тем, большинство вопросов непрерывного физкультурного образования, связанных с условиями регионов не нашли должного отражения в педагогических и психологических исследованиях, таким образом и анализ тенденции развития непрерывного образования свидетельствует о необходимости разработки организационно-методических основ и практических путей реализации новых технологий в непрерывном физкультурном образовании.
Актуальность настоящего исследования возрастает в связи с перераспределением полномочий между федеральными органами управления высшим профессиональным образованием и региональной исполнительной властью, где заметно расширилась автономия высших учебных заведений по внедрению инноваций в технологию образования.
Под технологией обучения мы понимаем способ реализации содержания обучения, предусмотренный учебными программами, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую достижение цели. (А. Д. Савельев 1994, О. П. Околелов 1994, Д. В. Чернилевский, O.K. Филатов 1996, ВВ. Сериков 1998, и др.) .
Камень Яшма